Posted 9 июля 2015,, 12:58

Published 9 июля 2015,, 12:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Кадетское лето

9 июля 2015, 12:58
Кадетское лето

Интересным и насыщенным оказалось начало лета для воспитанников Карельского кадетского корпуса и учащихся Средней общеобразовательной школы № 34 г. Петрозаводска. 125 кадетов приняли участие в летних профильных лагерях и отдельных программах, направленных не только на организацию отдыха и оздоровления, но и на допрофессиональную подготовку будущих защитников Отечества.

Кадеты 5а, 7а и 8 классов, в компании с представителями военно-спортивного клуба «Десантник» из г. Кондопога, отправились в военно-полевой лагерь в местечке Уя Прионежского района. Здесь им предстояло постигать основы боевой тактики в наступлении и обороне, научиться защите от оружия массового поражения, стрелять, метать гранаты, преодолевать полосу препятствий, участвовать в марш-броске.

Военно-полевой сбор завершился строевым смотром и соревнованиями по военно-спортивной подготовке. Уровнем выучки личного состава остались довольны как сами кадеты, так и их наставники, офицеры-воспитатели.

Кадеты 6б класса, будущие пограничники, проходили военную практику на базе учебно-тренировочного пункта Службы в г. Сортавала, где наставники из Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия обучали их практическим военным навыкам и основам пограничной службы.

Кадеты 10 класса, проходили военно-полевые сборы в Пряжинском районе, где не только закрепляли и совершенствовали военные умения и навыки, но и участвовали в мероприятиях по увековечиванию памяти павших в годы Великой Отечественной войны советских воинов.

Учебное судно кадетского корпуса «Юнга Севера» приняло на борт кадетов морского 6а класса и отправилось в очередное учебное плавание. Вслед за ними плавательную военно-морскую практику прошли будущие военные моряки из 5б и 7б классов и кадеты морских классов средней школы № 34.

Всем путешественникам выпала возможность посетить остров Кижи, отработать на практике навыки гребли на шлюпке, управления кораблем за штурвалом капитана, а также выстоять наряды на камбузе. Опытный экипаж поделился знаниями и опытом с подрастающим поколением, которое планирует связать свою дальнейшую жизнь с морским или речным флотом.

Общее внимание к себе привлек установочный лагерь «Юный кадет», в котором 25 кандидатов на поступление в корпус из районов республики и Петрозаводска проверяли правильность сделанного выбора, доказывали свое право в новом учебном году занять одно из 20 мест в 5 кадетском классе.

Лагерь «Юный кадет» - это наилучший способ познакомить будущих кадетов с укладом жизни корпуса, оценить уровень подготовки детей к обучению и уровень общей физической подготовки.

"