Posted 9 июля 2015,, 11:35

Published 9 июля 2015,, 11:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Лучших доярок определят в Олонецком районе

9 июля 2015, 11:35
Лучших доярок определят в Олонецком районе

13 июля в Олонецком национальном муниципальном района на базе ОАО «Племсовхоз «Мегрега» состоится 29 республиканский конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров Республики Карелия.

Такие конкурсы в республике проводятся с периодичностью один раз в два года. Основной целью конкурса является привлечение кадров в сельскохозяйственный сектор экономики, совершенствование профессионального, творческого мастерства операторов машинного доения коров.

В этом году в конкурсе примут участие 15 операторов машинного доения коров из 10 сельскохозяйственных предприятий республики.

Конкурс будет проводится в три этапа. На первом этапе оцениваются теоретические знания участников. Конкурсанты отвечают на вопросы по доильному мастерству, физиологии образования молока, уходу за животными. На втором этапе демонстрируются навыки по сборке и разборке доильного аппарата, оценивается скорость и качество действий. Третий этап конкурса - доение коров. Участники должны как можно качественнее, быстрее и с минимальным количеством ручных манипуляций подоить коров. На этом же этапе оценивается санитарная подготовка участника конкурса, а также степень чистоты надоенного молока.

Мастерство операторов машинного доения будет оцениваться по 100 бальной системе. Начало мероприятия в 10:30, здание конторы ОАО «Племсовхоз «Мегрега».

"