Posted 8 июля 2015,, 06:12

Published 8 июля 2015,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Историческое здание Петрозаводского почтамта ждет реконструкция

8 июля 2015, 06:12
Историческое здание Петрозаводского почтамта ждет реконструкция

7 июля в Правительстве Карелии состоялась встреча Главы Республики с генеральным директором ФГУП «Почта России» Дмитрием Страшновым.

Александр Худилайнен и Дмитрий Страшнов обсудили ход выполнения Плана совместных мероприятий Правительства Карелии и «Почты России» по развитию почтовой связи на территории республики на 2015-2020 годы, подписанного в мае минувшего года.

План предусматривает реконструкцию 23-х отделений почтовой связи, реставрация исторического здания Петрозаводского почтамта, построенного в 1931 году, и превращение его в новейшее отделение почтовой связи. Выполнение совместных планов с «Почтой России» уже началось. Так, в Карелию поступили 37 новых почтовых автомобилей, которые будут доставлять корреспонденцию в районы республики. В планах также открытие 30 окон предоставления государственных и муниципальных услуг, прокладка линий оптико-волоконной связи к отделениям связи, находящихся в отдаленных населенных пунктах, повышение качества предоставления почтовых, финансовых и других услуг населению республики. Предполагаемый объем инвестиций на реализацию Плана за 2015-2020 годы составит 300 миллионов рублей.

Александр Худилайнен отметил, что Правительство Карелии готово оказать необходимую поддержку реализации проекта. Как сообщил Дмитрий Страшнов, сегодня «Почта России» намерена активно перестраивать свою работу и в случае успеха готова распространить федеральный пилотный проект по обновлению форматов отделений почтовой связи, который будет реализован в Карелии, на другие регионы страны. В планах руководства «Почты России», добавил он, также создание почтового банка, который в перспективе сможет заниматься организацией переводов денежных средств, а также обслуживать жителей отдаленных населенных пунктов.

В ходе рабочего визита в Карелию руководитель «Почты России» также посетил Петрозаводский почтамт, встретился с коллективом регионального управления Федеральной почтовой связи.

"