Posted 7 июля 2015,, 11:00

Published 7 июля 2015,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Депутат Госдумы Александр Сидякин: «В том, что выставляются двойные квитанции, я вижу состав уголовного преступления»

7 июля 2015, 11:00
Депутат Госдумы Александр Сидякин: «В том, что выставляются двойные квитанции, я вижу состав уголовного преступления»
Сюжет
ТГК-1

6 июля 2015 года коммунальный велопатруль во главе с заместителем председателя комитета Государственной Думы России по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин объехал несколько проблемных в сфере ЖКХ точек Петрозаводска.

Велопробег с участием представителей власти, общественников и единой теплоснабжающей организации города стартовал от бульвара Победы. Напомним, именно там 17 июня 2015 года прошел массовый митинг «За честное ЖКХ и профессиональное управление в Петрозаводске», на котором более трехсот горожан требовали отстранить от работы недобросовестные управляющие компании.

В рамках велопробега участники посетили дом на пр. Октябрьский 54А, где жильцы получают двойные квитанции уже на протяжении двух лет.

На встрече с собственниками Александр Сидякин сообщил, что «по факту двойных квитанций будет инициироваться возбуждение уголовного дела». Также он отметил, что теперь протокол общих собраний собственников в многоквартирных домах имеет официальный статус. Таким образом, подозрение в фальсификации протоколов может повлечь за собой полицейское расследование, и виновные понесут уголовное наказание.

— Несмотря на решение суда о незаконности выставления квитанций, я лично видел квитанции за холодную воду, водоснабжение и водоотведение, а в зимний период - и за отопление. Управляющая компания собирает деньги, при этом в адрес поставщиков ресурсов их не перечисляет. Это очевидное мошенничество, за которым должно последовать уголовное наказание. Этот вопрос мы поднимали на встрече с Прокурором Республики, − комментирует происходящее Александр Сидякин. – Управляющая компания под «новой личиной» получила лицензию на работу. Но лица одни и те же − ОАО «Стандарт», «УК Стандарт». Необходимо, чтобы все игроки на рынке ЖКХ поняли – законы должны исполняться.

Руководитель Центра общественного контроля НП "ЖКХ Контроль" и регионального проекта "Школа грамотного потребителя" Дмитрий Данильев подтвердил намерение проверить протоколы собраний.

— Как известно жители города страдали от неудовлетворительной работы скандально известных организаций «Стандарт» и «МКС Петрозаводск». Со второго раза эти компании получили «нулевые» лицензии без права управления многоквартирными домами. Сейчас они пытаются представить протоколы, подтверждающие избрание данных управляющих организаций вновь. Легитимность и достоверность таких протоколов мы ставим под сомнение, - рассказал Дмитрий Данильев.

Все нарушения, выявленные в ходе коммунального велопробега, были зафиксированы. В адрес управляющих компаний составлены протоколы и предписания.

— Наша задача как единой теплоснабжающей организации в ходе намеченного маршрута лично встретиться с жителями, собрать достоверную информацию и, соответственно, принять меры по устранению проблем, которые находятся в нашей зоне ответственности, - добавил директор по экономике и финансам филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Алексей Ермаков. – Считаю, что объединение законодательной власти, региональных органов контроля и поставщиков ресурсов позволит улучшить ситуацию в сфере ЖКХ, повысит качество управления домами и прозрачность расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

"