Posted 7 июля 2015,, 05:10

Published 7 июля 2015,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Франко-австралийская художница создаст в Карелии новый арт-объект

7 июля 2015, 05:10
Франко-австралийская художница создаст в Карелии новый арт-объект

С 6 по 30 июля художница Камиль Массон-Талансье будет работать в Карелии по программе Карельской арт-резиденции.

Камиль Массон-Талансье (Camille Masson-Talansier) – франко-австралийская художница, куратор. Камиль успела поработать в разных уголках света от Австралии до Франции, исследуя окружающую среду и жизненное пространство, сталкиваясь с жесткими условиями существования людей. В постоянном поиске себя и своей идентичности она нашла «золотую середину» на юго-западе Франции, и сейчас живет и творит в стране Басков.

Название проекта, с которым Камиль приехала в Карелию – «Корабль сообщений» (The message ship). Уже некоторое время художница размышляет над идеей немецких инженеров об использовании кайта (воздушного змея-паруса) в качестве дополнительной тяги для грузовых судов. В Карелии Камиль будет заниматься созданием арт-объекта, напоминающего что-то подобное: вместо бензина или стальных труб грузом будут контейнеры, наполненные записками, рисунками, памятными вещицами.

Для осуществления проекта Камиль будет общаться с моряками и рыбаками из Карелии: именно их надежды и мечты, их сообщения будут этим грузом, с помощью кайта вытолкнутым в море. Задача Камиль - посредством инсталляции сделать мостик не только между Востоком и Западом, но и между древними и современными технологиями. Для создания скульптуры Камиль будет использовать доски от старых лодок разных цветов и фактур для корпуса и массивный белый нейлоновый или бумажный кайт, присоединенный к этой конструкции в виде запутанной архитектуры сетей и кабелей.

"