Posted 6 июля 2015,, 17:36

Published 6 июля 2015,, 17:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

ЛАЙФХАК от МВД: Как уберечь свою машины от угона

6 июля 2015, 17:36
ЛАЙФХАК от МВД: Как уберечь свою машины от угона

МВД по Республике Карелия информирует, что в настоящее время на территории республики участились факты угонов транспортных средств, краж комплектующих автотранспорта, а также краж совершенных из салонов автомобилей. Чаще всего кражи совершаются в ночное время из автомобилей, необорудованных охранной сигнализацией и находящихся во дворах жилых домов.

В целях недопущения краж из автомобилей ставьте их в гаражи или паркуйте на охраняемых автостоянках.

Выходя из автомобиля, всегда включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны. По возможности избегайте парковок в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов, чтобы не показать потенциальному преступнику, что будете отсутствовать длительное время.

Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отходя от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока Вы запираете гараж.

Нежелательно передавать ключи от Вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках в автомастерских, при установке сигнализации или производстве других работ. Не оставляйте свой автомобиль без присмотра, лишите «нечистоплотных» людей возможности сделать дубликат либо подобрать ключи.

Не забывайте проверять, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля. Если Вы оставляете машину на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое, людное место. Не ставьте ее на пустырях, в местах с закрытым обзором.

Чтобы повысить надёжность защиты Вашего автомобиля, уста¬новите дополнительные средства защиты (например, дополнительный источник питания для сигнализации, системы блокировки педалей, дверей, руля и т.д.).

Не оставляйте в салоне автомобиля вещи (автомагнитолы, видеорегистраторы, навигаторы и т.п.), которые бросаются в глаза, в крайнем случае прикройте их. Документы и ценные бумаги всегда уносите с собой.

Используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом. Увеличение времени, затраченного на снятие колёс, насторожит преступников. Используйте специальную маркировку частей автомашины.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, звоните по телефону: «02» (с сотового телефона «112»), ничего не трогайте и ожидайте приезда сотрудников полиции.

"