Posted 6 июля 2015,, 16:29

Published 6 июля 2015,, 16:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Мэрия Петрозаводска поощряет платные дополнительные услуги в школах?

6 июля 2015, 16:29
Мэрия Петрозаводска поощряет платные дополнительные услуги в школах?

О расширении спектра образовательных услуг в детских садах, их востребованности и значении для дошкольных учреждений, воспитанников и системы образования города в целом шла речь на совещании, посвященном дополнительным платным услугам.

Ежегодно всё больше дошкольных образовательных учреждений совершенствует свою инфраструктуру, повышают качество предоставляемых услуг, обновляют методическую базу. Детские сады начинают использовать новые технологии в воспитании малышей. Одним из наиболее важных направлений в развитии способностей дошкольников является возможность получения дополнительного платного обучения в рамках основного вида деятельности образовательного учреждения.

Изобразительно-творческое, музыкально-ритмическое, интеллектуально-творческое развитие – это те основные направления, где можно развивать платные образовательные услуги. На сегодняшний день в Петрозаводске активно развивают платные услуги только 6 детских садов.

- Благодаря платным услугам детский сад значительно расширяет рамки традиционного образовательного процесса, границы познаний дошкольников. За счет улучшения качества методической деятельности в дошкольном учреждении укрепляется его престиж и статус в обществе. Кроме того, сами педагоги получают возможность проявить инициативу и свободу творчества в создании программы нового курса, а также получить дополнительное финансирование к своей зарплате, - подчеркнула Эмилия Слабунова.

Глава города дала специалистам комитета соцразвития ряд поручений. Они касаются анализа платных услуг в детских садах, изучения их востребованности, разработки предложений по стимулированию педагогического персонала и директоров дошкольных образовательных учреждений в вопросе развития системы платных услуг и пр. Все предложения должны быть представлены Главе в срок до 20 июля.

"