Posted 6 июля 2015,, 09:35

Published 6 июля 2015,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Александр Худилайнен встретился с участниками студенческого проекта Петрозаводского университета «Школа Адаптеров»

6 июля 2015, 09:35
Александр Худилайнен встретился с участниками студенческого проекта Петрозаводского университета «Школа Адаптеров»

В субботу, 4 июля Глава Карелии встретился со студентами Петрозаводского университета – участниками студенческого проекта «Школа Адаптеров».

Встреча прошла в спортивно-оздоровительном университетском лагере на берегу озера Шотозеро в Пряжинском районе. Здесь уже в восьмой раз проходили занятия для студентов, которые решили стать помощниками первокурсников в их адаптации к университетской жизни.

Вместе с ним пообщаться со студентами приехали Заместитель Главы Карелии по региональной политике Вячеслав Баев, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Лариса Подсадник.

Как рассказал гостям лагеря председатель Профкома ПетрГУ Алексей Бутенко, студенческий проект является одним из важнейших в жизни университета. Адаптеры - кураторы из числа студентов 2-3 курса - помогают ребятам освоиться в новой для них среде, сплачивают группы, знакомят их с процессом обучения, рассказывают о возможностях, которые открываются в стенах университета.

В этом году в «Школе Адаптеров» собрались 110 студентов. В течение нескольких дней они участвовали в тренингах, получали знания по основам конфликтологии и навыкам публичных выступлений.

В ходе встречи с Главой Карелии молодые общественники смогли напрямую получить ответы на интересующие их вопросы. В разговоре были затронуты самые различные темы от молодежной политики до решения проблем в конкретных районах. Одной из главных тем стала подготовка к 100-летию образования Республики Карелия и перспективы участия в этой работе молодежи.

По словам Александра Худилайнена, сегодня перед молодыми людьми открывается куда больше возможностей, чем это было еще несколько лет назад. Благодаря работе по подготовке к юбилею республики, удалось пробудить интерес к Карелии как со стороны федеральных органов власти, так и у крупнейших российских компаний. Это будет способствовать новым инвестиционным проектам и созданию качественных рабочих мест.

- Благодаря эффективной работе Государственной комиссии по подготовке в празднованию 100-летия региона мы получили Федеральную целевую программу. За всю историю России это лишь пятый раз, когда для региона утверждается персональная программа развития. Однако на этом мы останавливаться не будем, и впереди нас ждет активная работа, - отметил Глава Карелии.

Студентов также интересовали роль молодежи в подготовке к юбилею республики, работа молодежного правительства, программы по поддержке молодых специалистов и донорского движения, строительство новых предприятий на территории Карелии, судьба Гоголевского моста в Петрозаводске и многое другое.

Одна из студенток института истории, политических и социальных наук – родом из Архангельской области. Поэтому сейчас, когда Карелия ведет активную работу по установлению транспортных связей с другими регионами, ее интересует, появится ли надежное сообщение с Архангельском.

- За последнее время мы смогли передать на федеральный уровень трассу, соединяющую Медвежьегорск, Пудож и Вологду. Уже есть решение Минтранса России о приеме на федеральный баланс дороги, которая уходит от Пудожа в сторону Архангельской области. Думаю, что уже в следующем году она будет активно восстанавливаться. Затем, если будет потребность, можно будет проработать вопрос об автобусном сообщении. Вместе с полпредством Президента в Северо-Западном федеральном округе прорабатывается вопрос и об организации авиасообщения на территории округа. После завершения реконструкции Петрозаводского аэропорта это сможет стать реальным. Сейчас мы активно обсуждаем эту тему с другими губернаторами, - сказал Глава республики.

Студенты также обратили внимание, что в республике нет своего молодежного лагеря, где бы можно было проводить большие мероприятия с участием представителей других регионов. По словам Александра Худилайнена, такая идея сегодня прорабатывается.

- Общение молодежи дает очень многое: это и объединение единомышленников, и учеба, и обмен опытом между регионами. Что-то подобное обязательно будем создавать, чтобы помочь наиболее активной молодежи, - отметил он.

В ходе встречи Александр Худилайнен поделился своими воспоминаниями о студенческой жизни, а после того, как общение с ребятами закончилось, напомнил, что для того, чтобы достичь чего-либо в жизни, необходимо постоянно получать новые знания, повышать планку своего развития.

- Нужно всю жизнь учиться, совершенствоваться, развиваться. Сегодня лидеров очень мало. Чем больше мы их будем воспитывать, тем динамичнее будет продвижение в лучшую сторону и улучшение качества нашей с вами жизни, - отметил Александр Худилайнен.

Он также поддержал стремление ребят принимать активное участие в общественной жизни.

- В том, что сегодня Петрозаводский университет входит в двадцатку лучших вузов России, - заслуга не только его руководства и преподавателей, но и самих студентов. Я уверен, что в этом зале есть будущие руководители районов и даже структур Правительства. Карелия дала нашей стране много творческих людей, которые управляют холдингами, финансовыми структурами, целыми отраслями российской экономики. Думаю, что для вас это может стать образцом для подражания, - сказал, напутствуя студентов, Глава республики.

"