Posted 3 июля 2015,, 13:16

Published 3 июля 2015,, 13:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Врачи центра СПИД обеспокоены отношением к своему здоровью людей после 30

3 июля 2015, 13:16
Врачи центра СПИД обеспокоены отношением к своему здоровью людей после 30

Республиканский центр СПИДа провел очередную акцию, во время которой можно было определить свой ВИЧ-статус. На этот раз семь специалистов работали на рок-фестивале «Берег», который состоялся 27 июня в Питкярантском районе. В команду вошли лаборанты, врачи-консультанты и психологи. Любой желающий мог бесплатно проверить свое здоровье при помощи высокочувствительного экспресс-теста, который дает ответ через 10 минут, сообщает пресс-служба Минздрава Карелии.

Проверку прошли 180 человек. Из них – 158 живут в Карелии. По словам заместителя главного врача центра Виктории Мироновой, большинство протестированных составили молодые люди до 30 лет.

- Хотелось бы отметить, что у нас очень открытая молодежь, которая активно приходит и обследуется, отмечается неплохой уровень знания о ВИЧ и путях его передачи. Большинство молодых людей активно используют защищенный секс, - отметила Виктория Миронова.

В меньшей степени проверить себя на ВИЧ-инфекцию хотели гости фестиваля постарше. Как сообщила заместитель главного врача центра СПИД, люди в возрасте от 30 до 40-45 лет зачастую поздно обращаются к ним за помощью. Как правило, они не используют презервативы при сексуальных контактах, что и приводит к заражению. Специалист отмечает, что на сегодняшний день в Карелии, как и в целом по России, в большинстве случаев вирус иммунодефицита передается половым путем.

Во время рок-фестиваля у двух человек экспресс-тест впервые показал положительный результат: ими оказались жительница Ленинградской области и житель Петрозаводска. Психолог центра провела с ними консультацию.

- Знать свой ВИЧ-статус очень важно. Вовремя начатое лечение позволит женщинам рожать здоровых детей, а ВИЧ-положительным людям прожить долго, сохраняя качество жизни и трудоспособность на высоком уровне. С появлением современные методов лечения ВИЧ-инфекция превратилась в хроническое заболевание, - добавила Виктория Миронова.

"