Posted 3 июля 2015,, 07:11

Published 3 июля 2015,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Международные курсы карельского языка проходят в Пряжинском районе

3 июля 2015, 07:11
Международные курсы карельского языка проходят в Пряжинском районе

В Пряже при поддержке Карельского общества (Финляндия) и Министерства культуры Республики Карелия проходят Международные курсы ливвиковского наречия карельского языка. Их преподавателями выступают кандидат филологических наук Ольга Жаринова и преподаватель карельского языка Надежда Мичурова. Слушателями курсов являются жители Республики Карелия и Финляндии. Среди них учителя карельского языка, воспитатели, общественные деятели, специалисты в области культуры и образования. Кроме языковых занятий и разговорной практики, слушателям курсов представлена обширная культурная программа. Это и посещение Этнокультурного центра «Elämä», и д. Киндасово, и Дома карельского языка в с. Ведлозеро.

Сегодня слушатели курсов карельского языка встретились с начальником отдела государственной поддержки коренных народов Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Еленой Мигуновой и главным редактором газеты «Оma mua» Натальей Синицкой.

Елена Мигунова на карельском языке рассказала о мерах государственной поддержки коренных народов в Республике Карелия, о мероприятиях и проектах 2015 года, а также представила книги, которые были изданы при поддержке Министерства в 2014 году.

Наталья Синицкая выступила с информацией о периодических изданиях АУ РК Издательства «Периодика», представила курсистам недавно вышедший в свет альманах «Taival» («Путь») на карельском языке и календарь «Lembi» («Любовь»).

Говоря о газете на карельском языке «Oma Mua», Наталья Синицкая отметила, что изданию в этом году исполнилось 25 лет. Главный редактор подчеркнула, что газета имеет своих подписчиков в Карелии и за ее пределами, а также рассказала о формах подписки на издание как в печатном, так и в электронном виде.

Международные курсы карельского языка в Пряже продлятся до 4 июля.

Курсы собственно карельского наречия карельского языка будут проходить в этом году с 7 по 12 июля в д. Козлово Спировского района Тверской области при поддержке общественных организаций - Карельского просветительского общества (Финляндия) и Союза карельского народа (Карелия). Их ведущими на протяжении многих лет являются член Республиканской термино-орфографической комиссии при Главе Карелии Валентина Каракина и доцент Петрозаводского государственного университета Ольга Карлова.

Знания в области карельского языка будут совершенствовать учителя, воспитатели, журналисты, активисты как из Тверской области, Республики Карелия, так и карелы, проживающие в Финляндии.

"