Posted 3 июля 2015,, 07:00

Published 3 июля 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

«Солнцеворот» в Карелии поднимет лемби и научит стрелять из лука

3 июля 2015, 07:00
«Солнцеворот» в Карелии поднимет лемби и научит стрелять из лука

4 июля, в 15:00 на загородной базе Уя в Карелии состоится праздничное мероприятие Прионежского муниципального района «Солнцеворот – летний фестиваль Прионежья».

Организаторы - Администрация Прионежского района, Республиканское движение Карелии, Союз карельского народа, рассчитывают сделать фестиваль регулярным «летним брендом» республики Карелия привлекательным для жителей города и многочисленных туристов. Цель организаторов - сохранение карельской культуры и поддержка республиканского статуса Карелии. В 2015 году этот праздник в Прионежье будет проводиться как международное мероприятие, при участии гостей и участников из Финляндии, Норвегии, Швеции и т.д.

Праздник Летнего Солнцеворота – традиционный для многих европейских народов. У славян он назывался Купалье (Иван Купала). Juhannus в Финляндии и Midsommar в Швеции поныне широко отмечается, а в последние годы – также и в некоторых районах Ленинградской области (Ингрии). Этот праздник символизирует расцвет летней природы, синтез языческих и христианских традиций, межнациональное и человеческое сближение.

Всех гостей ожидают концерт творческих коллективов Прионежского муниципального района, турнир по игре в карельские городки Kyykkä, старинные карельские игры, фольклорные конкурсы, обучение стрельбе из лука, большой костер Кокко, поднятие Лемби ( женской силы) и много-много сюрпризов.

Музыкальная программа фестиваля «Солнцеворот» будет представлена популярными в Карелии фолк-группами «Sattuma», «Noid», «Кутерьма», «The Dobson brothers», «Das Kuhn». А традиционный карельский хоровод у праздничного костра поведет группа «Skylark».

Вход свободный.

"