Posted 2 июля 2015,, 13:00

Published 2 июля 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Врачи Карелии, выбравшие работу на селе, получат один миллион рублей

2 июля 2015, 13:00
Врачи Карелии, выбравшие работу на селе, получат один миллион рублей

В 2015 году врачи, пожелавшие трудиться в сельских населенных пунктах Республики Карелия, получат единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Соответствующее постановление Правительства республики подписал Глава Карелии Александр Худилайнен.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в республике издано постановление Правительства Республики Карелия от 03 июня 2015 года № 174-П «Об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2015 году».

Постановлением утвержден Порядок заключения Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия договоров с медицинскими работниками о предоставлении им единовременной компенсационной выплаты. Чтобы ее получить, врач должен написать соответствующее заявление и представить в Министерство необходимый пакет документов.

Согласно условиям, претендовать на получение выплаты могут врачи в возрасте до 45 лет, готовые отработать в сельской местности пять лет. Таким образом, повышена возрастная планка получателей целевой финансовой поддержки. Ранее получить выплату могли врачи в возрасте до 35 лет.

Финансирование программы осуществляется в равных частях за счет средств бюджета Республики Карелия и Фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Порядком предоставления выплаты, если медицинский работник покинет место работы ранее установленного срока, то ему придется вернуть часть денег (пропорционально отработанному времени) в бюджет. Полученные денежные средства врачи могут использовать на любые цели по своему усмотрению, в т.ч. на приобретение, строительство или обустройство жилья.

По информации Министерства, с 2012 года предусмотренной мерой финансовой поддержки воспользовались 40 врачей, прибывших на работу в сельские населенные пункты Республики Карелия. За три года только один врач расторг заключенный с Министерством договор.

В настоящее время в Министерство подано четыре заявки на осуществление денежной выплаты врачам.

Такая финансовая поддержка является стимулирующим фактором в привлечении в села Карелии квалифицированных медицинских специалистов.

"