Posted 1 июля 2015,, 09:24

Published 1 июля 2015,, 09:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Больше полусотни консультаций за несколько часов – о том, как Пенсионный фонд работал на Дне города

1 июля 2015, 09:24
Больше полусотни консультаций за несколько часов – о том, как Пенсионный фонд работал на Дне города

Специалисты Пенсионного фонда приняли участие в праздновании Дня города Петрозаводска. Что мы могли подарить горожанам? Конечно, дополнительную возможность проконсультироваться по тому или иному вопросу в рамках своей компетенции.

А вопросов у петрозаводчан накопилось немало. За три часа работы более пятидесяти человек обратились в мобильную клиентскую службу – спецавтомобиль, оборудованный для приема граждан.

- Мне скоро на пенсию, – подходя к ГАЗели, начинали одни. Когда именно? - уточнял специалист. Ведь готовиться к назначению пенсии необходимо заранее, лучше за год, а то и за два до наступления «круглой» даты. Чтобы сотрудники Пенсионного фонда дали оценку представленным для назначения пенсии документам и, в случае необходимости, вовремя запросили или уточнили некоторые сведения.

Сегодня записаться в управление петрозаводского управления Пенсионного фонда по вопросам предварительной подготовки документов для выхода на пенсию можно на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru): главная - электронные сервисы - предварительная запись на прием - «заблаговременное представление документов для назначения пенсии», а также через «Личный кабинет застрахованного лица» (для этого потребуется регистрация на Портале государственных услуг).

- Мой сын работает то там, то тут, - спрашивали другие, - я переживаю за его будущее. И узнавали, что можно, не выходя из дома, узнать все о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Для этого необходимо открыть «Личный кабинет застрахованного лица», зарегистрировавшись на сайте ПФР.

- Хочу пенсию перевести на карточку, - уточняли третьи. Для этого необходимо обратиться лично в Управление с заявлением об изменении способа доставки с указанием расчетного счета, открытого на имя пенсионера, можно подать заявление через «Личный кабинет застрахованного лица», а также можно обратиться в Многофункциональный центр по адресу : ул. Калинина,1 .

Им объясняли, что предварительно надо открыть счет в коммерческой организации, то есть, собственно, завести банковскую карточку, а потом обратиться в Пенсионный фонд и изменить способ доставки пенсии.

Задавались вопросы о компенсации проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам, единовременной выплате из средств материнского капитала, о выборе средств пенсионных накоплений и другие.

Каждый из обратившихся получил не только подробные разъяснения, но и буклет или листовку на память.

"