Posted 1 июля 2015,, 04:10

Published 1 июля 2015,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В Петрозаводске износ сетей уличного освещения составляет 70%

1 июля 2015, 04:10
В Петрозаводске износ сетей уличного освещения составляет 70%

В ходе городского оперативного совещания в Администрации Петрозаводска обсуждался вопрос модернизации уличного освещения в Петрозаводске. Заместитель директора МУП Петрозаводские энергетические системы Роман Лазарев сообщил, что в настоящее время предприятие обслуживает около 15 000 светильников в городе.

Недавно в городе обычные газоразрядные светильники были заменены на современные энергосберегающие модели с гарантией шесть лет. Это позволило сократить расходы предприятия и направить ресурсы на модернизацию сетей уличного освещения. Ведь в настоящий момент износ городских сетей составляет около 70%.

На сегодняшний день опоры уличного освещения уже заменены по следующим улицам: Мелентьевой, Мурманской, Титова, К. Маркса, Правды, Энгельса, Березовой аллее, набережной Онежского озера, в скверах в районе пл. Кирова.

На воздушных линиях неизолированный провод, общей протяженностью 11 км., был заменен полностью на следующих улицах: Заводской, Онежской флотилии, Комсомольском и Советском мостах. Также было заменено 150 опор уличного освещения.

В этом году планируется заменить более 540 изношенных опор. Например, на проспекте Ленина будут заменены 83 опоры уличного освещения, запланированы работы на улицах Пушкинской, Красной, Куйбышева, Анохина, Левашовскому бульвару, примыкающих скверах и пешеходных зонах.

Работы будут осуществлены в большей степени за счет собственных средств предприятия и финансирования из городского бюджета в рамках договора на техническое обслуживание.

"