Posted 26 июня 2015,, 16:31

Published 26 июня 2015,, 16:31

Modified 12 ноября 2022,, 10:01

Updated 12 ноября 2022,, 10:01

Штраф за убийство косули для калининградского браконьера составляет 100000 рублей

26 июня 2015, 16:31
Штраф за убийство косули для калининградского браконьера составляет 100000 рублей

Недавно агентство, занимающееся проблемами растений и животного мира, подало иск в суд Черняхова, сообщает калининградский новостной портал «Русский запад». Сутью иска является требование возмещение ущерба за незаконное убийство находящегося под особой охраной животного.

Так, зимой этого года житель Калининграда убил представительницу вида европейской косули. После того, как данный факт удалось обнаружить, государственные органы обвинили его в совершении административного правонарушения и вменили в обязанность выплатить штраф, сумма которого оказалась мизерной - триста рублей. В региональном агентстве по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов решили, что сумма реального ущерба была занижена, поэтому обратились в судебную инстанцию с требованием увеличения штрафа до 100 тысяч рублей.

Изначально обеспокоенные защитники природы попробовали напрямую связаться с ответчиком, направив ему официальное письмо с требованием внести вышеуказанную сумму, однако тот проигнорировал претензии. Теперь калининградцу предстоит разбираться с выплатой штрафа через суд.

Стоит напомнить, что недавно еще одного калининградца обвинили в убийстве двух косуль, которое он совершил в прошлом году, незаконно охотясь в угодье «Гавриловское». Указанное выше агентство обратилось в суд, требуя взыскать с браконьера 120 тысяч рублей. Этот охотник ранее уже был наказан на тысячу рублей за то, что нарушал правила пользования объектами животного мира. Так же стоит отметить, что браконьерский промысел является одной из наиболее частых причин гибели косуль в настоящее время.

Напомним, в 2014-ом десять браконьеров были оштрафованы за нарушение правил охоты, а в нынешнем году в Калининградской области выявлено уже двадцать нарушений этих правил. Кроме косуль, браконьеры активно истребляют зайцев в период, когда охота на них запрещена. Надо подчеркнуть, популяция «ушастых животных» восстанавливается крайне медленно. Штраф за незаконно убитого зайца, как правило, не превышает полторы тысячи рублей, что, понятно, останавливает не всех.

"