Posted 29 июня 2015,, 07:46

Published 29 июня 2015,, 07:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Ориентировщики разыграли медали Чемпионата и Первенства Карелии

29 июня 2015, 07:46
Ориентировщики разыграли медали Чемпионата и Первенства Карелии

6 и 7 июня ориентировщики разыграли медали Чемпионата и Первенства республики в двух дисциплинах – «спринт» и «классика».

Дистанция спринта на этот раз была проложена в лесном массиве вблизи петрозаводского микрорайона Кукковка. Соревнования проходили по вновь подготовленной спортивной карте. Лучшей среди женщин стала Линда Талбонен, победитель среди мужчин - Денис Глазунов. В первенстве определялись победители ещё в пяти возрастных категориях.

Совсем другой характер местности участников ждал во второй день соревнований в дисциплине «классика». Центр активного отдыха «Ялгора» уже второй год принимает мастеров бега с компасом и картой. При поддержке центра в 2014 году в окрестностях горнолыжных склонов была создана спортивная карта местности, которая отвечает самым высоким стандартам для подготовки мастеров ориентирования. И на этот раз участники по достоинству оценили красоту природы и качество подготовленных дистанций. Свою вторую медаль на этом чемпионате выиграл Денис Глазунов, а среди женщин сильнейшей оказалась Юлия Семёнова.

Отметим, что Министерство спорта России с 2015 года включило спортивное ориентирование в перечень базовых для Республики Карелия видов спорта. Уже в июле 2016 года в «Ялгоре» планируется провести традиционные международные соревнования – Клубный Кубок Карелии с участием 500 спортсменов из Финляндии, Норвегии, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

"