Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Впервые в Карелии состоялся Кубок Федерации по подводному спорту

29 июня 2015, 05:52

Недавно Федерация подводного спорта Карелии при участии Дайвинг-клуба Water World и Клуба Подвох 10RUS провела соревнования по комплексу дисциплин апноэ и по подводной охоте на базе бассейна ФОК ОАО «Кондопога».

Комплекс дисциплин включал в себя статическое апноэ, когда фридайвер задерживает дыхание на время, лежа в воде; динамика без ласт, когда фридайвер плывет в горизонтальном положении под водой на задержке дыхания, используя только силу собственных мышц; динамика в ластах, когда фридайвер плывет в моноласте или ластах в горизонтальном положении под водой на задержке дыхания.

Лучший результат в статическом апноэ показал Игорь Сухарев. Александр Каликин показал лучший результат в динамике без ласт. В дисциплине Динамика в ластах лучший результат принадлежит Михаилу Самойлову. Двое участников, Каликин Александр и Виктор Свирский, в этой дисциплине показали второй результат, поделив 2 и 3 места между собой.

1 место и Кубок Федерации по группе дисциплин апноэ завоевал Александр Каликин, набрав 111 балов в общем зачете. 2 место у Геннадия Самотолкова и 3 место у Игоря Сухарева.

Соревнования по подводной охоте проводились по дисциплине спортивная подводная стрельба. Участникам соревнований требовалось в отведенное по регламенту время поразить 5 мишеней, набрав максимальное количество баллов за точность стрельбы.

Лучший результат показал Самотолков Геннадий, выбив 950 очков всего за 5 минут 37 секунд, бесспорно завоевав Кубок Федерации по подводной охоте. 2 место с результатом 750 очков за 8 минут 46 секунд занял Александ Каликин, и 3 место - у Игоря Сухарева, с результатом 400 очков за 7 минут 16 секунд.