Posted 29 июня 2015,, 05:31

Published 29 июня 2015,, 05:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Школьники Карелии начнут изучать самбо на уроках физкультуры

29 июня 2015, 05:31
Школьники Карелии начнут изучать самбо на уроках физкультуры

В субботу в Петрозаводске состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Внедрение физкультурного комплекса в образовательные учреждения». В ней приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, заместитель российского министра образования Вениамин Каганов, замминистра спорта России Наталья Паршикова, председатель российской Федерации самбо Сергей Елисеев. Карелию в президиуме представила замглавы региона по социальной политике Валентина Улич.

Рашид Нургалиев во вступительном слове отметил важную роль, которую играет спорт в формировании личности. Самбо в этом процессе занимает особое место: данный вид спорта был создан в нашей стране, официальным языком общения в мире самбо является русский. И именно самбо, заявил Рашид Нургалиев, в скором времени дополнит программу школьного образования России.

— Конгресс учителей физкультуры, который традиционно проводится в Петрозаводске, стал хорошим подспорьем для реализации проекта «Самбо в школу». Его осуществление начнется с трех пилотных регионов. Это Республика Карелия, Приморский и Краснодарский края, — сообщил заместитель секретаря Совбеза.

Идею внедрения самбо в школьную программу раскрыл Вениамин Каганов, отметивший, что навыки самообороны в идеале нужны каждому гражданину. Кроме того, самбо, как и любой вид спорта, развивает выносливость, силу духа, умение быстро искать выход из сложных ситуаций, сообщает «Республика».

Затем преподаватель из Москвы провел мастер-класс и продемонстрировал элементы самбо, которые можно внедрять в школьную программу. Завершилась встреча показательным выступлением; в нем приняли участие не только юные спортсмены, но и замруководителя карельского Минспорта Максим Антипов, Вениамин Каганов и Сергей Елисеев.

"