Posted 28 июня 2015,, 13:34

Published 28 июня 2015,, 13:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

В Петрозаводске открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций автодорожной отрасли

28 июня 2015, 13:34
В Петрозаводске открылся многофункциональный центр прикладных квалификаций автодорожной отрасли

В открытии приняли участие Министр образования Республики Карелия Александр Морозов, Первый заместитель Министр труда и занятости Республики Карелия Михаил Анненков, представители Центра занятости населения города Петрозаводска, руководители профессиональных образовательных организаций и директора школ республики, а также работодатели и партнеры.

Многофункциональный Центр является структурным подразделением Петрозаводского автотранспортного техникума. Это уже второй Центр, создаваемый в республике. Как отметил Министр образования Александр Морозов, опыт показывает, что успешное обучение на базе таких центров способствует кадровому обеспечению отраслей, необходимых для экономического развития региона.

Целью деятельности Центра является увеличение вклада профессионального образования в социально-экономическую модернизацию Республики Карелия и подготовка высококвалифицированных рабочих кадров для работы в автодорожной отрасли по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

На базе Центра планируется реализация 16 дополнительных общеобразовательных программ, 13 программ дополнительного профессионального образования и 12 программ обучения по профессии. Кроме образовательной деятельности Центр будет осуществлять оказание услуг в области профессиональной ориентации общеобразовательным учреждениям и населению.

В рамках мероприятия состоялось вручение временных удостоверений и свидетельств слушателям, прошедшим обучение по профессиям «Проводник пассажирского вагона» и «Монтировщик шин». Для гостей техникума была организована экскурсия, в ходе которой они посетили кабинеты специальных дисциплин, учебно-производственные мастерские и лаборатории.

"