Posted 28 июня 2015,, 14:25

Published 28 июня 2015,, 14:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

ВИДЕО: На севере Карелии археологи нашли две стоянки первобытного человека

28 июня 2015, 14:25
ВИДЕО: На севере Карелии археологи нашли две стоянки первобытного человека

На севере Карелии ученые обнаружили две стоянки первобытного человека. На сегодняшний день это самые большие древние поселения на Северо-Западе Европы. По подсчетам археологов им около пяти тысяч лет.

- Интересная керамика, в ее составе есть асбест, который здесь не встречается, то есть люди не просто приходили, они торговали. Стрела найдена из сланца — сланца на этой территории нет. Это уникальное явление не только для территории Карелии, но и в целом для Северо-запада и даже шире — и Кольского полуострова - рассказывает местный житель Юрий Рыбаков.

До сих пор ученые не встречали таких больших поселений. На двух участках, расположенных в километре друг от друга, обнаружены остатки восьмидесяти жилищ. И каждое состоит из нескольких комнат.

Поляна пять тысяч лет назад больше напоминала палаточный лагерь. Над землей торчали только крыши, обтянутые шкурами животных и прикрытые ветками. Все остальное находилось под землей.

Разбираясь в знаках истории, ученые все больше проникаются идеей создания в этом районе музея под открытым небом. Ведь едва ли не каждая тропинка и камень хранят здесь свои загадки. Подробности раскопок смотрим в сюжете «Вести.Ямал»:

"