Posted 28 июня 2015,, 08:33

Published 28 июня 2015,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Валентина Улич поздравила коллектив Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска с 230-летием

28 июня 2015, 08:33
Валентина Улич поздравила коллектив Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска с 230-летием

26 июня Больница скорой медицинской помощи отметила 230 лет со дня своего основания.

На торжественное собрание, состоявшееся в связи с исторической датой, поздравить коллектив больницы пришли заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, министр здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян, другие официальные лица.

От имени Главы Карелии Валентина Улич поздравила работников учреждения и ветеранов, пожелала им здоровья, благополучия и семейного счастья.

- Это не просто юбилей, а целая эпоха в истории Карелии и нашей страны. Выбрав работу врача, вы отдаете ей не только часть своей души и тепла, но и большую часть своей жизни. И в том, что сегодня Больница скорой медицинской помощи – современное развивающееся учреждение, есть и ваша огромная заслуга, всех тех, кто каждый день и каждую ночь приходит на смену, чтобы разделить боль людей и помочь им в трудную минуту, - сказала она.

За многолетний добросовестный труд Валентина Улич вручила Благодарственное письмо Главы Республики Карелия заведующему нейрохирургическим отделением Дмитрию Первунину. Лучшим работникам БСМП также были вручены Почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия. Торжественное собрание продолжилось концертом, с которым перед медицинскими работниками выступили творческие коллективы Карелии.

Больница скорой медицинской помощи ведет свою историю с 1785 года. План строительства и его смету составил олонецкий губернатор Гавриил Романович Державин, он же собственноручно написал устав учреждения. Согласно историческим документам, именно Г.Р.Державин является основателем больницы.

В разные годы здесь работали врачи, имена которых известны не только в Карелии, но и за пределами республики: М.Д. Иссерсон, З.М. Иссерсон, В.А. Баранов, К.А. Гуткин и другие. Эти и многие другие специалисты внесли значительный личный вклад в развитие здравоохранения и улучшение качества оказания медицинской помощи жителям Петрозаводска и Карелии. Сегодня БСМП - второе по величине лечебное учреждение республики, которое круглосуточно оказывает специализированную медицинскую помощь населению.

"