Posted 27 июня 2015,, 10:57

Published 27 июня 2015,, 10:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Маленькие чемпионы открыли Олимпийский день в Карелии

27 июня 2015, 10:57
Маленькие чемпионы открыли Олимпийский день в Карелии

Сегодня, 27 июня, во всех регионах России проходит Всероссийский Олимпийский день. В этом году праздник спорта посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию Олимпиады в Москве. В Карелии он стал одним из первых мероприятий Дня города Петрозаводска. Старт Олимпийского дня в республике был дан на городском стадионе «Юность», где открылся Семейный Олимпийский праздник.

Поздравить жителей города и республики пришли Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев, статс-секретарь, заместитель министра спорта России Наталья Паршикова, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина.

- Карелия всегда славилась своими спортсменами. Сегодня в национальную сборную Российской Федерации входят 25 спортсменов Карелии в различных видах спорта. Динамика и развитие, с которой в последнее время наши спортсмены добиваются высоких достижений, строительство в республике новых спортивных объектов, говорят, что у нас с вами появятся новые олимпийские чемпионы! Сегодняшние соревнования, я уверен, дадут нам новые звонкие имена! – сказал в своем приветственном слове Александр Худилайнен.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев отметил важность привлечения детей в спорт.

- Сегодня здесь на стадионе очень много детей. Массовость спорта - это залог нашего будущего, - подчеркнул Рашид Нургалиев.

- Я искренне уверена, что сегодняшний день даст путь многим чемпионам, которые станут славой республики и всей нашей страны! – обратилась к собравшимся заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

Всероссийский Олимпийский день проводится с целью вовлечения жителей России к регулярным занятиям спортом, формирования здорового образа жизни, популяризации олимпийских и нравственных ценностей. В Карелии программа XXVI Всероссийского Олимпийского дня включает в себя различные мероприятия. Помимо открывшегося семейного праздника, в рамках которого прошли соревнования «Маленький чемпион» для детей от 6 месяцев до 5 лет, пройдут соревнования по волейболу, кубок Республики Карелия по лыжероллерам, мероприятия в рамках завершения работы V Международного конгресса учителей физической культуры и многое другое.

"