Posted 27 июня 2015,, 13:12

Published 27 июня 2015,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Министр МЧС России открыл в Петрозаводске межрегиональные соревнования «Школа безопасности»

27 июня 2015, 13:12
Министр МЧС России открыл в Петрозаводске межрегиональные соревнования «Школа безопасности»

26 июня с рабочей поездкой в Карелию прибыл Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

На площади Ленина в Петрозаводске у Мемориального комплекса «Вечный огонь» Владимир Пучков вместе с Главой Карелии Александром Худилайненом открыли XХ межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и Х межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель». В церемонии приняли участие члены команд из 11 регионов Северо-Западного региона, приехавшие на соревнования.

- В Российской Федерации активно развивается общероссийское детское юношеское движение «Школа безопасности». Более 2,5 миллионов ребят в летний период на природе изучают правила безопасности, основы оказания первой помощи тем, кто окажется рядом в сложной жизненной ситуации, самопомощи и выполнение всех необходимых мер предосторожности. Развивается система кадетских классов, корпусов и школ, в рамках которых дети получают твердые теоретические и практические навыки. В ходе проведения полевого лагеря и соревнований вы ещё раз отточите свои практические навыки. Чувство товарищества, коллектива, чувство локтя – это важнейшие качества юных спасателей, - обратился к участникам соревнований Министр МЧС России.

- Для всех нас очень важно, что мероприятие проходит в Республике Карелия. Это жемчужина Северо-Запада и в ходе практических мероприятий мы планируем также большую культурную программу, которая позволит каждому из вас ознакомиться с традициями, историей славной Карелии, влюбиться в эти прекрасные озера, реки, леса, почувствовать теплоту души жителей, которые живут в этой солнечной северной республике, - добавил Владимир Пучков.

Александр Худилайнен отметил, что сегодня республика гостеприимно принимает 270 участников соревнований из 11 регионов Северо-Запада. Глава напомнил, что лесная и озерная Карелия является хорошим местом для того, чтобы выработать новые навыки выживания на воде и в лесу, поделиться собственными знаниями.

- Уверен, что дни, проведенные в Петрозаводске, в Карелии надолго запомнятся вам, - сказал Глава юным спасателям.

К членам команд также обратились мэр Петрозаводска Галина Ширшина и председатель Комитета ветеранов войны и военной службы республики Валентин Громов.

В год 70-летия Победы участники церемонии возложили к «Вечному огню» гирлянду воинской славы и почтили память всех павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Владимир Пучков ознакомился со спасательной и пожарной техникой карельских спасателей, выставленной на площади Ленина, пообщался с личным составом подразделений Главного управления МЧС России по Карелии.

Остается добавить, что соревнования продлятся до 3 июля. Они проходят в республике уже в третий раз. Их участники возрастом от 13 до 17 лет будут проживать в детском лагере «Айно» на берегу озера Лососинное в 20 километрах от Петрозаводска. «Школа безопасности» включает в себя такие дисциплины как «Маршрут выживания», «Полоса препятствий», «Организация быта в полевых условиях». В полевом лагере подростки изучат организацию поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, получат навыки спасения на воде, пробегут пожарную эстафету.

"