Posted 27 июня 2015,, 09:14

Published 27 июня 2015,, 09:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

«Опыт Карелии будет использован в системе образования России»

27 июня 2015, 09:14
«Опыт Карелии будет использован в системе образования России»
Сюжет
ПетрГУ

26 июня в столице Карелии продолжил работу V Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов в области здорового образа жизни. В пленарном заседании в Петрозаводском государственном университете приняли участие cтатс-секретарь, заместитель Министра спорта России Наталья Паршикова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, вице-председатель Ассоциации учителей физической культуры Финляндии Ханну Пентинен, представители научных и образовательных учреждений и организаций, физкультурно-спортивной общественности, лучшие учителя физической культуры России, зарубежные специалисты.

Перед открытием пленарного заседания его участники ознакомились с выставкой, рассказывающей об истории движения ГТО в нашей стране и первых итогах по его возрождению.

К участникам и гостям конференции обратился Глава республики Александр Худилайнен.

- Мы рады приветствовать вас на Пятом международном традиционном фестивале учителей физкультуры, который проходит в гостеприимной Карелии. Успехи республики в области спорта очевидны. Чем больше мы занимаемся подготовкой наших детей, тем лучше результаты в общем зачете, тем выше показатели спорта высоких достижений. Карелия является одним из 12-ти пилотных регионов по внедрению нормативов ГТО, и я надеюсь, что опыт, полученный, в том числе и в Карелии позволит использовать его для внедрения комплекса ГТО во всей системе образования Российской Федерации, - сказал он.

Александр Худилайнен напомнил также, что Карелия издавна славится своими Олимпийскими чемпионами, среди которых лыжники Федор Терентьев, Лариса Лазутина, Евгения Медведева, а также мастерами в летних видах спорта.

Заместитель Министра спорта России Наталья Паршикова зачитала собравшимся приветствие участникам Конгресса от министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.

«Прошел год с момента возрождения Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» - одной из лучших отечественных физкультурных традиций, которая ставит своей целью воспитание физически сильного и здорового поколения патриотов нашей страны. Ведущую роль в достижении такого результата играют учителя физической культуры… Уверен, что V Международный конгресс учителей физической культуры, проходящий в Петрозаводске на берегу Онежского озера, будет и далее способствовать развитию физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных организациях и внедрению комплекса ГТО», - говорится в приветствии.

В своем докладе заместитель министра спорта отметила, что внедрение комплекса ГТО идет по намеченному плану. В мае этого года во всех регионах прошла «Единая декада ГТО». В тестировании приняли участие 619 тысяч детей и подростков от 11 до 15 лет. Успешно выполнили испытания на знаки отличия комплекса более 38 процентов школьников. Среди тех, кто активно включился в пропаганду здорового образа жизни, - руководители регионов, служащие, педагоги, студенты вузов.

Особо Наталья Паршикова отметила, что в Карелии одним из первых нормы ГТО сдал лично Глава республики Александр Худилайнен, чем подал замечательный пример всем жителям региона.

Важным стимулом для понимания человеком необходимости заботиться о своем здоровье назвал в своем выступлении возвращение физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО Вениамин Каганов. Он также отметил значимость уроков физической культуры в формировании личности. По его мнению, этот предмет дает шанс молодым людям проявить себя и раскрыть свои возможности.

- Год от года престиж этого конгресса и престиж профессии учителя физической культуры растут. Многие из ваших учеников в дальнейшем станут чемпионами разного уровня – своей школы, а может и мира. Но наша конечная цель – здоровье, внутренняя и физическая культура, гражданская позиция и воспитание человека, - сказал Вениамин Каганов.

Он вручил благодарственные письма Министерства образования и науки России лучшим педагогам из регионов России, которые принимают участие в конгрессе, а также Карельскому фонду развития образования.

Напомним, что в Конгрессе принимают участие более 500 человек из 53 субъектов Российской Федерации, а также участники из Финляндии и Индии.

В ходе работы конференции ее участникам предстоит рассмотреть вопросы международного опыта комплексного тестирования учащихся, кадрового обеспечения преподавания физического воспитания в системе общего и профессионального образования и создания вариативных программ по физической культуре для общеобразовательных организаций. По итогам работы конференции будет принята резолюция, в которой найдут отражение предложения по внедрению и апробации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в образовательных учреждениях.

Всего в рамках Конгресса пройдет более 100 мастер-классов по методике преподавания физической культуры в школе с учетом особенностей внедрения в школах нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Среди них спортивные игры, художественная и спортивная гимнастика, фитнес, аэробика, танцы, плавание, легкая атлетика, единоборства, йога, фигурное катание и другое. Отдельные мастер-классы будут посвящены самбо и карельским городкам – игре кююккя как региональному компоненту комплекса ГТО в Карелии.

Официальный сайт Конгресса - http://phys.kspu.karelia.ru/

"