Posted 26 июня 2015,, 15:44

Published 26 июня 2015,, 15:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

В Петрозаводске стартовал Международный конгресс учителей физкультуры

26 июня 2015, 15:44
В Петрозаводске стартовал Международный конгресс учителей физкультуры
Сюжет
ПетрГУ

25 июня в актовом зале Петрозаводского государственного университета состоялось торжественное открытие V Международного конгресса учителей физической культуры «ГТО в Школу!», который проходит в столице Карелии с 25 по 28 июня.

С приветственными словами в адрес участников обратились заместитель Главы Республики Карелия по социальным вопросам Валентина Улич, первый проректор Петрозаводского государственного университета Сергей Коржов, заместитель Председателя Ассоциации учителей физической культуры Финляндии Ханну Пенттинен и Председатель Объединения учителей физической культуры России, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

- Сейчас у участников форума есть уникальная возможность обсудить передовые педагогические идеи, инновационные методики, а также первые результаты внедрения комплекса ГТО. Для Республики Карелия проведение такого мероприятия – это большая честь и ответственность, - отметила В. Улич.

В ходе торжественного открытия участникам продемонстрировали кадры кинохроники из истории Всесоюзного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Напомним, комплекс ГТО был сформирован и официального введен в СССР 11 марта 1931 года. Тогда это была единая унифицированная программа физкультурной подготовки, внедренная сразу во всех образовательных, профессиональных и спортивных организациях, которая легла в основу системы патриотического воспитания людей в возрасте от 6 до 60 лет.

Для участников торжественного открытия выступили ансамбль «Зоряйне» и лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мирон и Дарья Скрябины.

26 июня участников ждет продолжение мастер-классов, а также пленарное заседание Конгресса, которое стартует в 11:00 в Петрозаводском государственном университете. В заседании примут участие cтатс-секретарь, заместитель Министра спорта России Наталья Паршикова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин, Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, вице-председатель Ассоциации учителей физической культуры Финляндии Ханну Пентинен. В 14:00 в аудитории 221 в ПетрГУ пройдет совещание с руководителями делегаций пилотных регионов по внедрению комплекса ГТО по теме «Результаты проведения организационно-экспериментальной апробации внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях субъектов Российской Федерации».

Напомним, в мероприятиях Конгресса принимают участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных и образовательных учреждений и организаций, физкультурно-спортивной общественности, лучшие учителя физической культуры России, зарубежные специалисты. На Конгресс приехали более 500 человек из 50 субъектов Российской Федерации, Финляндии и Индии.

В рамках Конгресса будут организованы курсы повышения квалификации участников Конгресса «Подготовка организаторов по проведению тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного Комплекса ГТО».

Программой также предусмотрено проведение Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных представителей по темам «Научно-методическое обеспечение внедрения физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования» и «Здоровье и образование», а также мастер-классы по видам спорта и направлениям:

1. Методика и формы внедрения комплекса «ГТО» в образовательных организациях общего образования, среднего и высшего профессионального образования.

2. Здоровьесберегающие технологии в образовательной среде.

3. Методики адаптивной физической культуры.

Всего в рамках Конгресса пройдет более 100 мастер-классов по методике преподавания физической культуры в школе с учетом особенностей внедрения в школах нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Среди них спортивные игры, художественная и спортивная гимнастика, фитнес, аэробика, танцы, плавание, легкая атлетика, единоборства, йога, фигурное катание и др.

Отдельные мастер-классы будут посвящены самбо и карельским городкам – игре кююккя как региональному компоненту комплекса ГТО в Карелии. Впервые на юбилейном Конгрессе будут представлены мастер-классы по Комплексу ГТО от ведущих специалистов в этой области.

Занятия проводятся в бассейне ПетрГУ, водноспортивном комплексе «Акватика», на стадионах «Юность» и «Спартак», в ледовом комплексе «Луми», на других спортивных объектах.

По итогам Конгресса будет издан сборник статей (РИНЦ) и принята резолюция.

Организаторы Конгресса: Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Объединение учителей физической культуры России, Петрозаводский государственный университет.

Официальный сайт Конгресса -http://phys.kspu.karelia.ru/

"