Posted 26 июня 2015,, 05:28

Published 26 июня 2015,, 05:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Джулия идет по следу

26 июня 2015, 05:28
Джулия идет по следу

Служебная собака помогла пограничникам спасти заблудившегося в лесу жителя поселка Лендеры.

Уже в июне в Суоярвском районе можно собирать первые грибы. Здесь их называют колосовики. 21 июня один из местных жителей, пожилой мужчина, отправился в лес за грибами. Местность для него хорошо знакома – раньше здесь работал, поэтому без опасений пошел один.

Но к десяти вечера грибник домой не вернулся. Родные забеспокоились, сын безуспешно прочесывал лес в поисках отца. Не обнаружив пропавшего, во втором часу ночи он вернулся в Лендеры и обратился за помощью к пограничникам, ведь они знают в окрестных лесах каждую тропинку.

На поиски сразу отправились двое сотрудников подразделения Пограничного управления по Республике Карелия со служебной собакой по кличке Джулия.

- Мы прибыли к месту, где пропавший мужчина оставил свою машину, - рассказывает один из пограничников. – Поставили собаку на след. Было потеряно много времени, давность следа составляла почти десять часов. Но Джулия сразу указала направление.

Около пяти часов утра пограничники обнаружили мужчину и доставили его домой - живого и здорового.

Карельские пограничники принимают участие в поиске пропавших в лесу людей не впервые. Жители приграничных районов в таких ситуациях часто обращаются за помощью к стражам границы, которые отлично знают местность и всегда готовы помочь. В спасении заблудившихся всегда принимают участие служебные собаки, пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республие Карелия.

"