Posted 25 июня 2015,, 11:33

Published 25 июня 2015,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Стрит-арт художник из Перми украсит здание кинотеатра «Калевала»

25 июня 2015, 11:33
Стрит-арт художник из Перми украсит здание кинотеатра «Калевала»

Здание петрозаводского кинотеатра «Калевала» имеет все шансы превратиться в арт-объект. В столицу Карелии приехал уличный художник из Перми Александр Жунев, автор скандального пермского граффити с распятым Юрием Гагариным. Александр уже преступил к работе над фасадом кинотеатра. По информации группы «Вконтакте», посвященной проекту известной журналистки Натальи Ермолиной «Agriculture club», результат можно будет увидеть в последних числах июня.

Напомним, что в апреле этого года широкую известность приобрело граффити Александра Жунева, на котором был изображен распятый на железном кресте Юрий Гагарин. Рисунок появился на одном из жилых домов в Перми в канун праздника Пасхи, который в этом году совпал с Международным Днем космонавтики. Как объяснил свою работу сам художник на личной странице в «Facebook», он пытался привлечь внимание общественности к процессу взаимовлияния института церкви и науки.

Как сообщает информ-агентство «РИА-Новости» , из-за жалоб жильцов дома рисунок стерли. По факту инцидента была проведена проверка краевой прокуратуры и полиции. По ее итогам в работе не нашли признаков действий, выражающих неуважение к обществу и оскорбления религиозных чувств верующих, однако, представители закона возбудили административное дело о мелком хулиганстве. Жуневу назначили штраф в тысячу рублей.

"