Posted 25 июня 2015,, 13:56

Published 25 июня 2015,, 13:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

У машин каникул не бывает

25 июня 2015, 13:56
У машин каникул не бывает

В Петрозаводск пришло долгожданное лето. Позади школьные уроки, домашние задания, и в связи с этим множество забот и обязанностей, которые приносили головную боль и детям, и их родителям. Впереди – лето, беззаботность и теплая погода.

И именно этот долгожданный период является одним из самых опасных для маленьких пешеходов и велосипедистов. Ведь проводя гораздо больше, чем обычно, времени на улице, дети чаще попадают в опасные ситуации на дорогах. Школа, где постоянно напоминались основы безопасного нахождения на улице, позади, а родители не всегда напоминают своим детям, как нужно вести себя, чтобы не попасть под колеса машин.

В июне в Петрозаводске в дорожных происшествиях пострадало 2 ребенка. Так, 5 июня на Лесном проспекте, в районе дома № 5, водитель автомобиля «Ситроен» совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, ведя рядом с собой велосипед. В результате происшествия 13 - летний подросток получил ушиб поясничного отдела позвоночника.

Второе происшествие, в котором травмы получил ребенок, зарегистрировано 24 июня. В Соломенном, на улице Рабочей, произошло падение несовершеннолетнего скутериста. В результате дорожно-транспортного происшествия 12 – летний подросток получил множественные переломы костей предплечья.

Госавтоинспекция Петрозаводска обеспокоена сложившейся ситуацией и ведет профилактическую работу с детьми. В детских садах и пришкольных лагерях проходят праздники и викторины по Правилам дорожного движения.

В июне стартовала традиционная летняя акция «Островок безопасности», она будет продолжаться до начала нового учебного года. Акция проводится на детских площадках, расположенных в разных районах города: на площадке Водяновой, у торгового центра «Добрыня», на площадке на улице Березовая Аллея около «Столицы», у торгового центра «Десяточка», на площадке спортивных тренажеров на Онежской набережной. Инспектор отделения пропаганды проводит с детьми, гуляющими на площадке, профилактические беседы. Рассказывает ребятам о правилах дорожного движения, объясняет, какие опасности их могут подстерегать на дорогах, проводят викторины и конкурсы на дорожную тематику. Одновременно с этим, детям школьного возраста предлагается принять участие в конкурсе, ответив письменно на вопросы, содержащиеся в тесте. Ответ необходимо выслать через электронную почту на адрес ОГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску с пометкой «Островок безопасности».

Участники, правильно ответившие на вопросы теста, принимают участие в розыгрыше призов, который состоится 1 сентября 2015 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню праздновании Дня знаний.

Несомненно, важным в привитии основ безопасного поведения на улице, является участие родителей. Госавтоинспекция Петрозаводска обращается ко всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей.

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, контролируйте, где и как гуляет Ваш ребенок. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Перед каждым выходом ребенка из дома проговаривайте вместе с ним правила перехода проезжей части, расскажите, какие опасности могут подстерегать во дворе, где безопаснее кататься на велосипеде и роликах.

Только совместными усилиями мы сможем сберечь детские жизни!

Материал подготовлен: Госавтоинспекцией Петрозаводска

"