Posted 25 июня 2015,, 09:17

Published 25 июня 2015,, 09:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Всероссийская конференция «Механизмы эффективного функционирования ЖКХ – 2015» продолжает работу в республике

25 июня 2015, 09:17
Всероссийская конференция «Механизмы эффективного функционирования ЖКХ – 2015» продолжает работу в республике

В республике продолжается работа Всероссийской конференции «Механизмы эффективного функционирования ЖКХ – 2015». Конференция организована Правительством Республики Карелия совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, журналом «Коммунальный комплекс России» и Выставочным объединением «Карел Экспо».

Конференция традиционно собирает большое количество известных специалистов отрасли и на протяжении нескольких лет является площадкой, на которой профессионалы своего дела обсуждают острые вопросы, делятся новыми наработками, обмениваются передовым опытом.

В первый день работы, 24 июня, ходе пленарного заседания «Стратегические подходы к развитию жилищно-коммунального хозяйства России» с докладами выступили член правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Президент Национального объединения управляющих недвижимостью Андрей Широков, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий», председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Российской Федерации Сергей Агапитов, заместитель исполнительного директора НП «Развитие» Эржена Дондупова, представители отраслевых предприятий России и Карелии.

Делегаты конференции обсудили темы, напрямую влияющие на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Большой интерес участников конференции вызвали вопросы, касающиеся стратегии развития ЖКХ до 2020 года, как гарантировать достоверность приборного учета, создание отраслевой системы оценки профессиональных квалификаций, перспективы развития государственно-частного партнерства в ЖКХ, опыт работы ОАО «ПКС» в сфере ГЧП и другие.

На круглом столе «Энергосбережение в жилищном и коммунальном хозяйстве» участники конференции поделились передовым опытом и новыми наработками российских и карельских предприятий.

Генеральный директор НП «Российское теплоснабжение», руководитель экспертной секции «Теплоснабжение» Консультативного Совета при председателе Комитета Госдумы РФ по энергетике Василий Поливанов рассказал об опыте работы НП «Российское теплоснабжение». Так же он отметил, что хотел бы предметно изучить карельскую разработку, с успехом внедренную уже в 22 регионах Российской Федерации – «Единую контрольную систему онлайн мониторинга объектов ЖКХ».

С докладом «Опыт Карелии по развитию региональной системы теплоснабжения» выступил первый заместитель Министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Дроздов.

- Основным направлением развития теплоснабжения в Карелии является использование сетевого природного газа с модернизацией источников теплоснабжения и их привязкой к новым, строящимся газопроводам. Но, при этом, Правительство Республики Карелия в последние годы все чаще возвращается к практике перевода ряда теплоснабжающих объектов на местные виды биотоплива.

Параллельное использование нескольких видов топлива на территории одного региона, позволяет и улучшить экологию, и застраховать жителей республики от сбоев в теплоснабжении, и привлечь инвесторов в республику.

Все работы планируются на годы вперед и производятся в соответствии с ранее осуществленными шагами. И у газификации, и о топливной отрасли есть свои программные документы. Газификация республики и, наряду с этим, перевод локальных теплоснабжающих объектов на местные виды биотоплива – это своевременный и комплексный процесс, в котором газ и биотопливо успешно дополняют друг друга, - отметил он.

Большой интерес у специалистов отрасли также вызвали вопросы, касающиеся энергоэффективных решений для систем ЖКХ, современных решений в области учета электроэнергии, повышения энергоэффективности на объектах ЖКХ, систем учета энергоресурсов и другие.

Впервые в программе отраслевого всероссийского мероприятия в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» прошел открытый семинар «Ликбез по ЖКХ» для населения республики, старших по подъездам и домам, организованный карельским Минстроем и КРО МОО «Все дома».

25 и 26 июня делегаты конференции продолжат свою работу в Сортавальском районе - примут участие в обучающих семинарах, по завершении которых им будут выданы удостоверения о повышении квалификации, и посетят несколько карельских предприятий, в том числе объекты компании «Норд Гидро» и ООО «Петербургтеплоэнерго».

"