Posted 24 июня 2015,, 15:43

Published 24 июня 2015,, 15:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

(Фоторепортаж) Что Дмитрий Медведев делал на острове Кижи

24 июня 2015, 15:43
(Фоторепортаж) Что Дмитрий Медведев делал на острове Кижи

В ходе рабочей поездки в Карелию Председатель Правительства России Дмитрий Медведев побывал в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» - крупнейшем музее крестьянской культуры и народной архитектуры Русского Севера.

В сопровождении министра культуры России Владимира Мединского, полномочного представителя Президента в СЗФО Владимира Булавина и Главы Карелии Александра Худилайнена Дмитрий Медведев осмотрел памятники старинного деревянного зодчества, познакомился с ходом реставрационных работ на главной достопримечательности острова - 22-главой Преображенской церкви, которая входит в перечень памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

В минувшем году Преображенская церковь, величественная красота которой поражает воображение, отметила свое 300-летие. За годы, прошедшие со времени ее строительства легендарным Нестором, многие элементы памятника народной архитектуры износились и потребовали реставрации.

Как рассказал директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов, сложность работ заключается в том, что внушительное сооружение высотой 37 метров и весом 600 тонн состоит из трех тысяч бревен, поэтому традиционный способ, который предполагает полную раскатку сооружения сверху вниз, реставрацию отдельных элементов и сборку на прежнем месте, для Преображенской церкви не подходил.

В итоге была разработана технология лифтинга, при которой церковь была разделена на семь реставрационных поясов, каждый из которых подвешен на металлокаркасе. Таким образом, пояс можно демонтировать, не разбирая сруб целиком. С полным циклом уникальной технологии работники музея-заповедника познакомили Председателя Правительства России.

Дмитрий Медведев внимательно ознакомился со всеми этапами реставрационных работ, а также посетил созданный в музее Плотницкий центр. Центр не только обеспечивает возможность качественной и круглогодичной реставрации деталей здания, но и служит базой для обучения реставраторов. В Плотницком центре Председатель Правительства подписал изготовленный мастерами лемех, который будет использоваться в реставрации одной из главок Преображенской церкви.

Как рассказали премьер-министру, активная фаза реставрации началась в 2011 году. К настоящему времени выполнено более половины от общего объема работ. Ориентировочное время окончания реставрации - 2018 год. Ежегодно качество работ проверяют отечественные специалисты и эксперты ЮНЕСКО. При этом они особо отмечают тот факт, что реставраторы пользуются традиционным инструментом и традиционными технологиями.

Кроме этого, в рамках федерального Плана мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию музея-заповедника на острове проводятся работы, направленные на создание современной инфраструктуры, позволяющей обеспечить качественную охрану объектов культурного наследия, а также значительно повысить качество туристических услуг и приблизить их к международным стандартам.

Остров обеспечен электроэнергией, частично выполнены работы по строительству дороги на Кижи от Великой Губы до деревни Оятевщина. Обновленный причальный комплекс получил диплом международного архитектурного фестиваля «Зодчество» в Москве «за актуальное прочтение своеобразия северной деревянной архитектуры».

С 2013 года на острове Кижи получили популярность новые услуги и маршруты. В их числе посещение реставрационного центра, конные, водные и велосипедные прогулки, автобусная экскурсия, мастер-классы по традиционным ремеслам, новый экспозиционный сектор, посвященный народному судостроению, зимние программы, здесь проводятся фестивали колокольных звонов и кузнечного ремесла. В музее действует фольклорно-этнографический ансамбль и «ожившая экспозиция», представляющая собой реконструкцию старинной повседневной жизни.

Дмитрий Медведев пообщался с участниками «ожившей экспозиции», расспросил их о секретах ремесел, а также посетил один из традиционных карельских домов, который входит в экспозицию музея. Особенность этих домов состоит в том, что каждый из них представляет собой своеобразный комплекс, в котором жилые и хозяйственные помещения объединены под одной крышей. В суровых условиях севера такая планировка позволяла выполнять большую часть работ по дому, не выходя из него.

Во время посещения острова премьер-министр не только по достоинству оценил огромное историческое значение Кижей для мировой культуры, но и много фотографировал. У Дмитрия Медведева также состоялся диалог с местными жителями, которые подняли вопрос о малокомплектных школах.

Познакомили Председателя Правительства России и с перспективами развития музея, заложенными в Концепции, разработанной в 2013 году. В ее создании принимал участие коллектив музея, представители всех ветвей и уровней власти, местного сообщества, научных организаций, бизнеса, эксперты по музейному делу.

Цель Концепции – довести до логического завершения проекты, предусмотренные Планом мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея, который был подписан В. В. Путиным в 2008 году. Тем самым, будет обеспечена транспортная доступность острова, завершено формирование экспозиции, создана инфраструктура туризма на прилегающих землях, взяты под охрану ценные архитектурные и природные памятники в окрестностях, включая онежские петроглифы на мысу Бесов нос, дан толчок социально-экономическому развитию территории.

В декабре 2013 года Концепция была одобрена на расширенном заседании общественного совета в Министерстве культуры РФ при участии ведущих специалистов России в области сохранения наследия. Концепция включена в План управления объектом всемирного наследия, который был разработан в соответствии с требованиями ЮНЕСКО и находится на согласовании в этой организации. Музей «Кижи» стал одним из первых объектов ЮНЕСКО в России, подготовившим такой документ.

Необходимо добавить, что в минувшем году на острове Кижи побывало 168 тысяч туристов. Это намного больше, чем в прошлые годы. Как считают сотрудники музея, повышенный интерес к острову и его уникальным памятникам деревянного зодчества свидетельствует о растущей тяге россиян к истории своего государства, о стремлении приобщиться к бесценному культурному наследию.

В 2013 году Кижи стали одним из символов России по итогам голосования в рамках национального конкурса «Россия 10», организованного Русским географическим обществом и телеканалом «Россия 2». В 2014 году музей вошел в число 10 самых популярных музеев страны по версии TripAdvisor, крупнейшего в мире сайта о путешествиях с ежемесячной аудиторией свыше 280 миллионов пользователей.

"