Posted 24 июня 2015,, 10:35

Published 24 июня 2015,, 10:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

(Фото) Медведев о заводе в Карелии: «Нам нужны суда всех этих классов!»

24 июня 2015, 10:35
(Фото) Медведев о заводе в Карелии: «Нам нужны суда всех этих классов!»

23 июня первым пунктом рабочей поездки Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в Карелию стало посещение Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске.

Дмитрий Медведев в сопровождении Главы Карелии Александра Худилайнена прошел по цехам завода, ознакомился с информационными стендами, рассказывающими, какие суда уже заказаны предприятию или будут производиться в Петрозаводске, пообщался с рабочими.

- Нам нужны суда всех этих классов, - подчеркнул Председатель Правительства России, - они долго не строились, и зачастую закупались за границей, где они дороже.

- Возможности сейчас все есть – будем стараться замещать иностранные суда, а вы нам в этом должны помочь, - обратился Дмитрий Медведев к рабочим.

Премьер-министр добавил, что потребность в судах, которые способно производить карельское предприятие, есть и на Каспии, и на Черном море, и в Калининградской области.

Напомним, что Онежский судостроительно-судоремонтный завод возобновил свою производственную деятельность после приостановки работы и смены собственника 6 июня 2015 года в преддверии Дня Республики Карелия. Возрождение завода стало возможным благодаря совместной работе федеральных властей, Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии и Правительства Карелии. Новым владельцем предприятия стало государство в лице федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», являющегося крупнейшим оператором служебно-вспомогательного флота в России.

Сегодня на заводе в Петрозаводске сформирован портфель заказов по строительству и ремонту судов на ближайшие три года объемом около 2 млрд рублей. Будут построены два лоцмейстерских и три лоцманских судна, а также три единицы дноуглубительной техники. Планируется, что полное восстановление производственных мощностей займет один год. При выходе завода на проектную мощность предполагается создание нескольких сотен квалифицированных рабочих мест, уже сейчас на предприятии трудятся около 150 человек.

Стоит добавить, что вместе с премьер-министром завод посетили полномочный представитель Президента в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин, исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Сергей Горелик, генеральный директор «Росморпорта» Андрей Тарасенко.

"