Posted 24 июня 2015,, 05:47

Published 24 июня 2015,, 05:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Дмитрий Медведев в Карелии провел совещание по газификации регионов России

24 июня 2015, 05:47
Дмитрий Медведев в Карелии провел совещание по газификации регионов России

Ключевым пунктом рабочей поездки Председателя Правительства России Дмитрия Медведева в Карелию стало проведение селекторного совещания в режиме видеоконференции по вопросу газификации регионов страны.

Обсуждение газификации в масштабах России началось с представления конкретных результатов этого большого проекта, которые были достигнуты в Карелии. Дмитрий Медведев принял участие в телемосте с узлом врезки газопровода-отвода на город Олонец газопровода Волхов–Петрозаводск.

- Запуск газопровода – это один из первых шагов в масштабной газификации региона, - сказал Дмитрий Медведев.

По оценке Премьер-министра, газификация Карелии вместе с недавно утвержденной Федеральной целевой программой развития республики до 2020 года помогут динамичному развитию региона.

Всю работу по газификации российских регионов Дмитрий Медведев назвал крупным социальным проектом: «Когда мы его начинали, то определились, что он социальный, но это не значит, что он должен развиваться в противоречии с экономической логикой. Поэтому в этом проекте есть очень мощная и дорогостоящая экономическая составляющая».

Общий объём инвестиций, который направлен на газификацию регионам со стороны «Газпрома», в период с 2005 по 2014 год составил 242,5 млрд рублей. За девять лет уровень газификации повысился более чем на 11% и сегодня составляет 65,4%.

- Газ пришёл в 3,5 тыс. населённых пунктов, примерно в 700 тыс. домовладений и квартир. Это на самом деле огромная цифра, и за ней большая работа и значительные инвестиции, - сказал председатель Правительства России.

Остановился глава кабинета министров и на ряде нерешенных проблем в газовой сфере, сдерживающих темпы газификации регионов страны. Среди них отставание субъектов по подготовке потребителей к приему газа из-за дефицита бюджетов, платежная дисциплина самих потребителей газа.

- Успех проекта газификации зависит от слаженных действий «Газпрома», с одной стороны, с другой стороны – руководителей регионов, с третьей стороны – бизнеса, - заключил Дмитрий Медведев.

По его мнению, в этой сфере назрел ряд решений на федеральном уровне. В частности, высказывается идея подготовки федеральной программы газификации России, порядка ее разработки, подготовки аналогичных программ в регионах.

О ходе газификации России на совещании доложил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, на сегодняшний день генеральные схемы газификации разработаны для 74 субъектов Российской Федерации. Только в 2015 году на газификацию планируется направить более 28 млрд рублей.

Карелии еще предстоит достичь того уровня газификации, который сегодня имеется в центральных регионах. Однако, благодаря сотрудничеству с «Газпромом» республика активно занимается газификацией Северного Приладожья, готовится к реализации проектов по приходу природного газа в Пудож, Сегежу, предлагает рассмотреть возможность прокладки газопровода до Костомукши. Обо всем этом в своем выступлении говорил Глава республики Александр Худилайнен.

Начало газификации северного региона было положено в 1996 году, когда природный газ пришел в Петрозаводск. В 2004 году газопровод был продлен до Кондопоги. В 2012 году Правительством Республики Карелия совместно с акционерным обществом «Газпром» была разработана и утверждена программа развития газоснабжения и газификации на период 2012–2016 годов, которая направлена на газификацию районов Северного Приладожья, в первую очередь сельских поселений. Объём инвестиций «Газпрома» по программе составляет порядка 9 млрд рублей, бюджета Республики Карелия – 4,7 млрд рублей. Благодаря активной позиции дочерней компании «Газпрома» «Петербургтеплоэнерго» уже построены 47 газовых котельных, в том числе 21 котельная в Олонецком районе.

Александр Худилайнен назвал сегодняшний приход газа в Олонец историческим событием для республики, и попросил Алексея Миллера не снижать темпы прокладки газопровода до следующего района Приладожья – Питкярантского.

По словам Главы, сегодня Правительством Карелии совместно со структурными подразделениями «Газпрома» ведётся работа по формированию программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на 2016–2020 годы. Основными направлениям программы являются строительство газопровода-отвода до города Пудож со стороны Вологодской области и газификация центральных и северных территорий Карелии.

- Реализация проекта даст возможность газифицировать удалённый Пудожский район республики, что позволит приступить к реализации крупнейшего инвестиционного проекта, связанного с освоением месторождений полезных ископаемых, в части строительства горно-обогатительных и металлургических комбинатов. Наличие значительных объёмов уже разведанных полезных ископаемых, в том числе редкоземельных, на территории района говорит о том, что реализация проекта будет иметь большое значение не только для Республики Карелия, но и для России в целом, - сказал Александр Худилайнен.

Александр Худилайнен на совещании обратился к Председателю Правительства России и главе «Газпрома» рассмотреть вопрос проектирования и строительства газопровода-отвода Волхов – Сегежа с продлением его до города Костомукши. Годовой объём поставок газа потребителям может составить свыше 800 млн. кубометров. Таким образом, в случае одобрения реализации программы развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на период до 2020 года уровень газификации может возрасти до 50%.

В Петрозаводске в режиме видеоконференции был рассмотрен ход газификации и других российских регионов. В зале Правительства Карелии в совещании приняли участие руководители федеральных структур и компаний. Среди них Министр энергетики России Александр Новак, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Михаил Мень, Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов, президент компании «АФК «Система» Михаил Шамолин и другие.

"