Posted 23 июня 2015,, 10:29

Published 23 июня 2015,, 10:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Объятия втроём: он, она, музыка

23 июня 2015, 10:29
Объятия втроём: он, она, музыка

Итак, продолжаем делиться впечатлениями наших героев о опыте постижения искусства социального танца.

Напоминаем, что Марина и Юрий учились танцевать бачату в школу танцев «Primavera», которая уже на протяжении пяти лет объединяет любителей парных социальных танцев в г. Петрозаводске.

Школа обучает многим танцам и бачата неизменно фигурирует в расписании.

О причинах популярности именно этого танца мы спросили Надежду – руководителя школы. Вот что она нам рассказала:

- Сам танец родом из Доминиканской республики. Музыка, под которую его танцуют, нежная, чувственная, а тексты зачастую про неразделенную любовь. Бачата — это простой танец, вам нужно овладеть правильной техникой базового шага и работы корпусом в присутствии преподавателя, а после этого остаётся лишь как можно чаще его применять. Здесь нет связок, которые нужно долго запоминать, нет сложной хореографии, которую нужно долбить «у станка». В плане обучения бачата похожа на вальс: чем больше танцуешь, тем лучше получается. Суть и наполнение этого танца – объятия.

Главная сложность в обучении клубным латиноамериканским танцам для «белого» человека заключается в музыке: её надо начать не только слушать, но также слышать: чувствовать и понимать. Ритм должен стать настолько родным, чтобы вы ни одной секунды не задумывались о нём в танце. Ритмический рисунок бачаты один из самых простых, и тем не менее к нему тоже надо привыкнуть.

- Как с этой задачей справились наши герои?

- Как мне показалось, Марина успела получить «фан» от происходящего. И хотя в наше время трудно «перестать за всё отвечать и контролировать», определенные успехи есть. И радость от этого тоже.

С партнером немного сложнее. Ему чтобы «расслабиться и кайфануть» нужно больше времени. Быть уверенным, что все делаешь правильно. Юра очень старательно учил движения. Успешно, надо сказать. Было бы хорошо больше времени, чтобы дошло до автоматизма.

Несколько уроков, которые получили ребята, конечно же немного… Но достаточно, чтобы понять, делает ли танец лучше их жизнь.

Марина:

«Я хочу спросить себя, почему именно в 36 лет я открываю для себя парные танцы? Это должно быть включено в курс школьной программы, чтобы мы могли легко обмениваться теплыми рукопожатиями и улыбками с незнакомыми людьми. Тебе хорошо – иди танцуй, тебе плохо – иди танцуй, твоя радость - подарить кому-то веру в хорошее, а твой сплин убавится от поддержки племени.

Теперь я знаю, что в любом городе, в любой стране я могу пойти на социальные танцы, и это сообщество примет меня в свою стаю.

Скажу, что на первых занятиях я боролась с попытками контролировать моих партнеров, пока Николай не спросил меня: «Вам не надоело, отпустите ситуацию, может этого хватит на работе?». Но как же я могу сделать это, я же не знаю, что будет дальше, а мне нужно это предвидеть. Но все-таки я научилась доверять незнакомому партнеру, даже не знала, что это будет трудно для меня. На последнем занятии я удивилась, что закручиваюсь разными кренделями, и не замечаю, как это произошло, значит, я отключила Мозг.

Конечно, я продолжу изучать социальные танцы, потому что в этом много естественности и легкости».

Юрий:

«Это мой «почти» первый опыт занятия танцами. «Почти», потому что я не знаю, можно ли считать опытом подготовку общего танца к конкурсу «Мистер ПетрГУ». Общее впечатление хорошее, все понравилось. Уровень преподавания, атмосфера в группе. Этот танец понравился своей простотой. Однако мне все элементы давались с трудом :) Не думаю, что буду продолжать обучение. Танцы для меня всегда были очень сложным занятием. Видимо, это просто не моё. Для подобного рода физической активности я слишком деревянный ».

"