Posted 23 июня 2015,, 14:52

Published 23 июня 2015,, 14:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Центры здоровья ждут жителей Карелии на обследования

23 июня 2015, 14:52
Центры здоровья ждут жителей Карелии на обследования

В Республике Карелия продолжают работу центры здоровья для взрослых на базе городских поликлиник №2 и №4 Петрозаводска и центр здоровья для детей при Городской детской больнице.

Так, в центре здоровья четвертой поликлиники в мае этого года прошли комплексное медицинское обследование 400 человек, 94,5 % обследованных имеют факторы риска развития заболеваний. По результатам исследований гражданам даны рекомендации по сохранению и укреплению здоровья.

В профильных школах пациентов обучены 169 человек.

В целях пропаганды здорового образа жизни и формирования моделей здорового поведения центром здоровья проводятся различные акции, в том числе в учреждениях образования. В Петрозаводском строительном техникуме состоялась выездная акция «Здоровье молодежи – основа процветания государства». С молодыми людьми проведены индивидуальные беседы о здоровом образе жизни и здоровом питании, студенты могли пройти скрининговое обследование состояния здоровья, получить памятки и информационные материалы по вопросам ЗОЖ.

В течение месяца состоялись несколько акций, приуроченных к Всемирному дню без табачного дыма, во время которых все желающие, и в первую очередь курильщики, могли проверить уровень угарного газа в крови, оценить пагубное влияние курения и получить консультацию специалистов центра здоровья по отказу от этой вредной привычки.

Традиционно центр здоровья Городской поликлиники №4 принимает участие в выставке-ярмарке «Здоровье Карелии. Мир здоровья и красоты». В этом году посетителям выставки предлагались обследование состояния миокарда посредством специального аппарата – кардиовизора, а также интерактивная игра – симулятор алкогольного опьянения. Игра позволяет, имитируя с помощью специальных очков уровень алкоголя в крови примерно 0,8 – 1,5 промилле, в полной мере оценить на себе эффекты опьянения: снижение внимания, замедление времени реакции, спутанность сознания, визуальное искажение, изменение глубины и расстояния восприятия, плохое суждение и принятие решений, снижение периферического зрения, двоение в глазах, отсутствие мышечной координации.

Обследование в центрах здоровья проводится бесплатно. Обратиться в центры могут имеющие медицинский полис жители Петрозаводска и районов республики.

"