Posted 23 июня 2015,, 05:27

Published 23 июня 2015,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Праздник Юханнус отметили в Карелии

23 июня 2015, 05:27
Праздник Юханнус отметили в Карелии

21 июня на живописном берегу реки Шуя, в местечке Кукушкина Гора, состоялся праздник Юханнус – Иванов день. День летнего солнцестояния (или Ивана Купалы) является национальным праздником ингерманландских финнов и неотъемлемой частью национальной палитры Республики Карелия.

Праздничный концерт начался с вступления хорошо знакомых творческих коллективов - ансамбля народной песни «Туоми» из п. Чална, группы «Беседайне», ансамбля «Вечерка».

С приветственным словом к участникам обратились Глава Пряжинского национального района Тойво Саволайнен и председатель карельской региональной общественной организации «Общество дружбы «Карелия- Финляндия» Елена Барбашина. Они отметили важность сохранения традиций и передачи их молодому поколению.

Иванова ночь была одновременно праздником света, новой жизни и расцвета природы, но в то же время и моментом солнцеворота, после которого дни снова становились короче, темнее, а это вызывало у людей страх и чувство неуверенности в будущем. На основе традиций театрализованную программу представил детский фольклорный ансамбль «Крууга» под руководством Светланы Грецкой.

Гостями праздника стал коллектив народного танца «Чебеляй» из г. Ижевска Удмуртской Республики, который зажег зрителей задорными танцами.

Для юных участников были подготовлены интересные и весёлые викторины, игры и конкурсы, а также испытания на знание традиционной обрядовой культуры.

Одной из важнейших традиций Иванова дня является обычай разжигать большой костер (kokko). В старые времена такие костры жгли, чтобы отогнать злых духов и прогнать неудачу, а также обеспечить плодородие земли, плодовитость домашней скотины и людей.

Под жарко полыхающим пламенем костра вместе с ансамблем «Крууга» гости праздника заводили хороводы и танцевали, оставляя все тревоги позади и унося с собой только хорошее настроение.

Праздник состоялся в рамках комплексного проекта «Сохраняя самобытную культуру предков», который реализуется в Пряжинском национальном муниципальном районе при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями.

"