Posted 20 июня 2015,, 16:47

Published 20 июня 2015,, 16:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Строительство малых ГЭС Карелии начнется с подписанного в Президентской библиотеке соглашения

20 июня 2015, 16:47
Строительство малых ГЭС Карелии начнется с подписанного в Президентской библиотеке соглашения

В рамках Петербургского международного экономического форума 18 июня 2015 года в Президентской библиотеке состоялось подписание соглашения об инвестиционном проекте по строительству малых гидроэлектростанций в Республике Карелия.

Церемония прошла в преддверии второго заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Это связано с активным участием в реализации проекта строительства малых ГЭС инвесторов из Китайской инжиниринговой корпорации гражданского строительства. Также в реализации планов, связанных с совершенствованием развития энергетики Карелии, прежде всего – обеспечением стабильности в этой сфере в отдаленных территориях, участвуют предприниматели республики, а скрепили договоренности гарантии Российского фонда прямых инвестиций. Со стороны Республики Карелия соглашение подписал глава региона Александр Худилайнен.

Как отмечено в документе, в Республике Карелия планируют развернуть строительство малых Белопорожской ГЭС-1 и ГЭС-2, мощность обеих станций – 24,9 МВт.

Александр Худилайнен обратил внимание на то, что руководство республики активно участвует в развитии энергетики, устойчивом энергообеспечении населения и производств. Для выполнения проекта строительства малых ГЭС планируется привлечь инвестиции и кредит Внешэкономбанка.

"