Posted 19 июня 2015,, 14:28

Published 19 июня 2015,, 14:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

В Пряжинском районе отметят древний праздник Иванов день

19 июня 2015, 14:28
В Пряжинском районе отметят древний праздник Иванов день

21 июня на живописном берегу реки Шуя, в местечке Кукушкина Гора состоится праздник Юханнус – Иванов день. Он пройдет в рамках комплексного проекта «Сохраняя самобытную культуру предков», который реализуется в Пряжинском национальном муниципальном районе при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и партнеров - соотечественников, проживающих за рубежом – членов Окружного отделения Северной Финляндии Общества «Финляндия-Россия».

Основной задачей проекта является раскрытие национальной самобытности финнов посредством проведения комплекса этнокультурных мероприятий.

Иванов день - это издревле любимый в народе праздник - день летнего солнцестояния, или день Ивана Купалы, национальный праздник ингерманландских финнов, которые являются неотъемлемой частью национальной палитры Республики Карелия.

В этом году участников ждут не только интересные и весёлые викторины, игры и конкурсы, но и нелегкие испытания на знание традиционной обрядовой культуры, которые будут проходить в форме квеста под названием «Путешествие в старину».

«Путешествие в старину» - это конкурс команд, задача которых найти цветок папоротника по подсказкам, которые они смогут выкупить за жетоны, заработанные в конкурсах.

В народных костюмах на празднике будут как участники творческих коллективов, так и зрители. Это возможность продемонстрировать свои умения в оформлении финского костюма.

Свою музыкально-игровую программу представит публике фольклорный ансамбль «КРУУГА» из Петрозаводска.

Приглашаем всех желающих принять участие в веселом летнем празднике! Начало праздника 21 июня в 13:00.

"