Posted 19 июня 2015,, 08:11

Published 19 июня 2015,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

В Петрозаводске появятся термопластиковые велодорожки по датским технологиям

19 июня 2015, 08:11
В Петрозаводске появятся термопластиковые велодорожки по датским технологиям

Активисты Велодвижения VELOVE испытали новую технологию нанесения разметки для велодорожек - термопластиком, по датской технологии. Первые велодорожки с термопластиковой разметкой впервые должны появиться на проспекте Карла Маркса.

Активисты Велодвижения «VELOVE» встретились с представителями Администрации Петрозаводского городского округа и директором компании по изготовлению разметки для велодорожек из термопластика «ЛКФ Ваймаркеринг» Юлией Мирошкиной, чтобы обсудить перспективы обустройства города велодорожками по новейшей технологии.

Эта технология позволяет делать разметку более заметной и устойчивой к износу. Такая разметка обладает антискользящими функциями и изготавливается из датского термопластика, который прекрасно переносит перепады температур и другие негативные примеры воздействия северной погоды. Наноситься разметка будет на тротуары, а также на перекрестки и пешеходные переходы, что позволит велосипедистам не спешиваться при движении по переходу.

Компания «ЛКФ Ваймаркеринг» (датское слово «ваймаркеринг» означает «дорожная разметка») широко известна в Европе как поставщик материалов для поперечной разметки дорог, а также специальной разметки для велодорожек. В России эта компания представлена с 2012 года, с 2013 года активно участвует в программе развития велосипедного движения. Она поставляла материалы для разметки Фрунзенской набережной и Парка Победы на Поклонной горе в Москве.

«Мой профессиональная мечта – чтобы в России появился город, в котором велосипедисты стали бы полноправными участниками уличного движения, – поделилась Юлия Мирошкина. ‒ На мой взгляд, Петрозаводск подходит для этого идеально. Это небольшой город с активным велодвижением, хорошими ресурсами для обустройства дорог велопотоками, прогрессивно мыслящей мэрией и структурно организованным центром. Немаловажно также то, что Петрозаводск находится недалеко от Санкт-Петербурга, и мы имеем возможность оперативно реагировать на запросы и контролировать нанесение и срок службы разметки. Ну и кроме того, Петрозаводск очень красивый город!»

«Участники Велодвижения и неравнодушные петрозаводчане активно высказываются за создание специальных дорожек для велосипедистов: на сегодняшний день активисты VELOVE собрали 1193 подписи в поддержку развития велоинфраструктуры. Мы верим в то, что очень скоро Петрозаводск станет городом, удобным для велосипедистов и будет служить отличным примером велосипедизации для других городов России», ‒ отметила Анастасия Неровная, руководитель Велодвижения VELOVE.

Первые велодорожки с термопластиковой разметкой впервые должны появиться на проспекте Карла Маркса. Следите за новостями развития велоинфраструктуры на официальной странице Велодвижения VELOVE https://vk.com/velove_ptz.

"