Posted 18 июня 2015,, 08:26

Published 18 июня 2015,, 08:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Худилайнен: «Мы активно готовимся к проведению XVI Российско-Финляндского культурного Форума»

18 июня 2015, 08:26
Худилайнен: «Мы активно готовимся к проведению XVI Российско-Финляндского культурного Форума»

24-28 сентября в Карелии пройдет XVI Российско-Финляндский форум «Культура в меняющемся мире. Единство во многообразии». Его главная цель - повысить значение культуры в двусторонних отношениях, поддержать развитие регионов обеих стран, способствовать осуществлению совместных проектов в сфере культуры.

Карелия впервые будет принимать Российско-Финляндский культурный форум, который проходит поочередно в России и Финляндии. Он проводится в рамках межправительственного соглашения Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии. Для подготовки и проведения этого значимого мероприятия в Карелии распоряжением Правительства республики создан организационный комитет.

- Это очень ответственное для нас мероприятие. Мы активно готовимся к проведению Форума, на который приедет очень много представителей соседней с нами Финляндии. Мы надеемся, что Форум пройдет на высоком уровне, - сказал, комментируя подготовку к нему, Глава республики Александр Худилайнен.

Глава Карелии заметил, что, несмотря на непростую политическую ситуацию, экономические и культурные отношения между Россией и Финляндией продолжают активно развиваться. Это в частности, было подтверждено в ходе совместной пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Финляндии Саули Ниинистё, которая состоялась во вторник, 16 июня. Говоря о развитии гуманитарных связей между двумя странами, Владимир Путин особо отметил XVI Российско-Финляндский форум, который пройдет в Петрозаводске.

- Финляндия остается верной дружбе с Российской Федерацией, и это очень отрадно. Для нас это сотрудничество важно и сегодня, когда на высоком уровне приняты совместные решения о строительстве атомной станции рядом с финским городом Оулу. Мы рассчитываем на то, что часть подрядов будет отдана нашему «Петрозаводскмашу», а это - рабочие места, загрузка предприятия, хорошие перспективы для высокой заработной платы и решения социальных проблем, - сказал Глава Карелии.

"