Posted 17 июня 2015,, 09:24

Published 17 июня 2015,, 09:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Выбрать себе профессию стало проще

17 июня 2015, 09:24
Выбрать себе профессию стало проще
Сюжет
ПетрГУ

16 июня на брифинге в Правительстве Карелии министр труда и занятости республики Иван Скрыников и заместитель директора Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского госуниверситета Светлана Сигова рассказали о новом информационном портале по профессиональной ориентации населения республики «Моя карьера».

По словам Ивана Скрыникова, министерство труда и занятости Карелии организует системную работу по профессиональной ориентации жителей республики. Одним из механизмов этой деятельности стала разработка информационного портала «Моя карьера» в сети Интернет.

- Портал позволит молодым людям и всем гражданам лучше ориентироваться в мире профессий, получения образования, трудоустройства, дальнейшей работы и карьерного роста, - сказал Иван Скрыников.

Информационный портал разработали Министерство труда и занятости Карелии совместно с Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. Адрес портала в сети Интернет http://mycareer.karelia.ru/.

Основной идеей проекта стало создание единой информационно-образовательной среды, способствующей оптимизации процесса выбора профессии и построения профессиональной карьеры в соответствии с личными интересами, возможностями граждан, а также с учетом социально-экономической ситуации развития Республики Карелия и потребностями рынка труда.

Как отметила в ходе презентации Светлана Сигова, разделы портала позволяют пользователям спланировать свой профессиональный путь от диагностики профессиональных склонностей до выбора места работы на ведущих региональных предприятиях.

Так, в разделе «Образование» представлен «Паспорт образовательной организации» с указанием координат и контактов, предлагаемых факультетов и специальностей, условий поступления и обучения. Раздел «Работодатели» презентует визитные карточки предприятий с подробным описанием основных направлений работы, имеющихся структурных подразделений организации.

На портале предусмотрена возможность пройти интерактивное тестирование, по итогам которого пользователь узнает о сферах деятельности, соответствующих его возможностям, получит список рекомендованных ему профессий, наиболее востребованных на рынке труда Карелии.

Кроме того, на портале представлены профессиограммы, содержащие ключевые характеристики профессий, актуальных для республики, а навигация сайта позволяет узнать о том, где получить образование по выбранной профессии.

- Сайт позволяет максимально облегчить и упростить понимание того, что происходит на рынке труда, какие профессии востребованы, где можно получить профессию и работать по ней, - сказала Светлана Сигова.

По словам заместителя директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, статистика посещений показывает, что новый информационный портал востребован, на него заходят даже люди из других регионов. Хотя, в первую очередь он направлен на то, чтобы помочь молодежи из Карелии найти работу в республике.

"