Posted 17 июня 2015,, 05:55

Published 17 июня 2015,, 05:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Учебник преподавателя из Карелии попал на парижскую выставку

17 июня 2015, 05:55
Учебник преподавателя из Карелии попал на парижскую выставку
Сюжет
РАНХиГС

Учебное пособие «История экономики и финансов Карелии. С древнейших времен до 1991 года» петрозаводского историка, кандидата исторических наук, доцента Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Вадима Баданова вошло в каталог Международного Парижского книжного Салона весны 2015 года. Книга стала участницей крупнейшего интеллектуального события.

В этом году Парижский книжный салон состоялся 35-й раз, его девизом стали замечательные слова: «Книга и литература живы!». Грандиозное интеллектуальное событие привлекает внимание не только крупнейших издательств мира, интеллектуалов и ученых, но и политиков, общественных деятелей. Например, на открытии Салона со вступительной речью выступила министр культуры и связи Французской Республики Флёр Пеллерин. Среди почетных посетителей были президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Мануэль Вальс.

За четыре дня проведения салона его экспозиции посетили около 200 000 человек. В экспозициях были представлены 50 стран, 1200 крупнейших европейских издательств.

Российскую Федерацию на Парижском книжном Салоне официально представили Правительство города Москвы, АНО «Институт перевода» и Российская Академия Естествознания. В рамках реализации российской стороной программы содействия и осуществления информационной поддержки ученых и преподавателей вузов, являющихся авторами учебной и научной литературы, а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость учебно-методическое пособие Карельского филиала РАНХиГС было отобрано для представления на данном форуме.

Вадим Баданов рассказывает: «Узнал о том, что книга отобрана для парижской выставки из информации, которая пришла по официальным каналам из Российской Академии Естествознания. Сам не инициировал участия в данном мероприятии. Новость, конечно, обрадовала. Значит, исследовательская работа российских историков интересует далеко не узкий круг специалистов».

Отметим, что изданное в 2010 году Карельским филиалом Северо-Западной академии государственной службы (ныне – Карельский филиал РАНХиГС) учебное пособие «История экономики и финансов Карелии ...» сразу после выхода было отмечено специалистами как существенный научный вклад в изучение экономической истории региона. В книгу вошло много архивных материалов, впервые запущенных в научный оборот. Автор ставил задачу привлечь внимание своей целевой аудитории, в первую очередь, студентов Президентской академии, которые получают специальности «Финансы и кредит» и «Государственное и муниципальное управление», и всех, кто интересуется историей края. И - получилось!

Людмила Мишина.

"