Posted 16 июня 2015,, 12:09

Published 16 июня 2015,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Фотофакт: Шведские яхтсмены пришвартовались в Петрозаводске

16 июня 2015, 12:09
Фотофакт: Шведские яхтсмены пришвартовались в Петрозаводске

11 июня на яхте со шведскими спортсменами встретились представители Администрации Петрозаводска. Руководитель шведской команды яхтсменов Андрей Свенссон рассказал о походе, планах и возможном сотрудничестве с Администрацией города.

Команда из семи яхт прибыла в Петрозаводск вечером 10 июня. Члены команд останутся в городе до 13 июня. В субботу вечером шведы планируют отплыть к острову Кижи. Путешествовать по внутренним водам России стало приемлемо после внесения изменений в Постановление «О Правилах плавания и пребывания иностранных кораблей…». Поход шведских яхтсменов стартовал 29 мая в Санкт-Петербурге, у желающих команд из России была возможность присоединиться к нему, единственным условием для участия было знание шведского языка.

- Я уже второй раз выхожу в плавание по Онежскому озеру. Впервые мы с ребятами добрались на небольшом судне до острова Кижи в 2010 году, тогда же мы приняли участие в вашем празднике «Гиперборея». Завтра члены нашей команды планируют посмотреть достопримечательности Петрозаводска. Сегодня участники клуба «Полярный Одиссей» уже провели для нас увлекательную экскурсию и показали свои корабли. Это потрясающе! – отметил Андрей Свенссон.

Заместитель начальника управления общественных связей и международного сотрудничества Администрации города Наталья Лаврушина пригласила руководителя шведской команды яхтсменов на праздник в честь Дня России и подарила гостям новые путеводители по Петрозаводску. Также обсуждалась возможность участия шведских яхтсменов в Дне города в следующем году.

Поход шведских яхтсменов продлится более трех месяцев. Один из них они проведут в плавании по водам нашей страны. Капитан одной их яхт Ларс Хэсслер, известный мореплаватель, обошедший мир два раза и автор девяти книг, планирует посвятить очередную работу описанию путешествия по рекам и озерам России.

"