Posted 16 июня 2015,, 10:11

Published 16 июня 2015,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Восемь погибающих берез у «Макси» заменят на тридцать кустов декоративной калины

16 июня 2015, 10:11
Восемь погибающих берез у «Макси» заменят на тридцать кустов декоративной калины

С конца этой недели по улице Андропова вблизи торгово-развлекательного центра «Макси» начнутся работы по сносу засыхающих берез.

Специалисты отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации Петрозаводска совместно с руководителем лаборатории лесных биотехнологий Института леса Карельского научного центра РАН Лидией Ветчинниковой и специалистом по озеленению Сергеем Попковым обследовали деревья и подтвердили, что корневая система, ветви и стволы берез сильно повреждены. Из-за чрезмерного сужения газона и постоянного вытаптывания грунта еще с прошлого лета деревья начали засыхать.

- После строительства «Макси» под газоном на улице Андропова глубоко ушли грунтовые воды. Также при прокладке кабеля строители обрубили значительную часть корневой системы берез. Неаккуратная уборка проезжей части в зимнее время усугубила ситуацию – грейдеры повреждали стволы и ветви, сталкивая снег на газон в зимнее время, и смет - в весеннее, - прокомментировала ситуацию ведущий специалист отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Администрации города Анна Дудырина.

На месте снесенных берез будет высажено около 30 кустов калины сорта «Гордовина». По мнению экологов, этот сорт засухоустойчив и прекрасно справляется с обилием выхлопных газов. Кустарник будет не более четырех метров в высоту с пышной листвой.

Напомним, что летом прошлого года три засыхающих березы на улице Андропова упали на тротуар во время грозы. Большая часть веток на березах, ниспадающих на дорожные знаки, по предписанию ГИБДД Карелии были обрезаны, пять засохших деревьев снесено

"