Posted 15 июня 2015,, 13:04

Published 15 июня 2015,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Семья погорельцев получила долгожданное жилье

15 июня 2015, 13:04
Семья погорельцев получила долгожданное жилье

В Олонецком районе у судебных приставов сейчас на исполнении находится 15 исполнительных производств о предоставлении жилья гражданам, должником по данным исполнительным производствам является администрация Олонца

Такие дела исполняются медленно, так как у местных администраций нет денег на приобретение жилья, а муниципальное не строится.

Некоторые взыскатели обращаются в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения о предоставлении жилья и взыскивают с должника - администрации стоимость квартиры, а затем уже самостоятельно приобретают подходящее им жилье.

На принудительное исполнение в ОСП по Олонецкому району уже поступил 1 исполнительный лист о взыскании почти 1 млн рублей в пользу гражданина, которому администрация долгое время не могла предоставить жилье.

Судебным приставом-исполнителем ОСП по Олонецкому району проводятся действия по принудительному исполнению судебных решений — арестована и передана на торги техника, принадлежащая администрации, проводятся мероприятия по обращению взыскания на дебиторскую задолженность, арендную плату, поступающую в бюджет. Глава администрации Олонецкого района предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст.315 УК РФ.

И тем не менее, есть граждане, которым удается дождаться счастливого момента новоселья. Так, 2 июня 2015 года семья погорельцев, состоящая из 4 человек, дождалась от администрации квартиры, которая была предоставлена во исполнение судебного решения.

Администрация изыскала возможность и первую же освободившуюся квартиру предоставила этой семье, которая оказалась в сложной жизненной ситуации.

"