Posted 11 июня 2015,, 05:15

Published 11 июня 2015,, 05:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Хабенский и Башмет о концертах, зрителях и театре

11 июня 2015, 05:15
Хабенский и Башмет о концертах, зрителях и театре

Вчера, 10 июня, в Петрозаводске состоялась литературно-музыкальная программа, в которой к творческому союзу «Юрий Башмет – «Солисты Москвы» присоединился один из самых ярких артистов современного российского театра и кино Константин Хабенский. Концертом завершился IV Международный фестиваль искусств «Онего-Классик» в столице Карелии.

В преддверии выступления народный артист России Константин Хабенский и народный артист СССР Юрий Башмет ответили на вопросы журналистов.

- Мы ожидаем сами получить удовольствие от проекта. А если мы его получим, то и вы его получите. Программа очень необычная, нечасто такие концерты проходят вообще где-либо. Это интересное сочетание, синтез поэзии и музыки. В этом есть ядро, непростое для публики. С одной стороны очень привлекательное, необычное, с другой – требует определенной работы от слушателей. То есть концентрация должна быть, нужно и слово понимать, и интонацию, и музыку, и как это все сочетается… - поделился Юрий Башмет.

Константин Хабенский добавил, что «любое сценическое действие, если оно имеет смысл, требует от зрителя определенной работы. Хотя бы сидеть, слушать».

Рассказал Хабенский и о актерских работах, неудачах, и выборе проектов для участия:

- Я выбираю проекты по одному принципу - интересны или нет. Вот и всё! – признался артист. – Но не все проекты получаются, бывают ошибки. Иногда очень хочется сделать, замахиваешься на что-то великое, а потом понимаешь, что заблуждался и тогда просто проект отодвигается в сторону и работа над ним не продолжается.

Задали артистам и немного провокационный вопрос: «Чего не хватает современному театру?»

- Мне кажется, в современном театре всё есть. Все направления, всё-всё-всё… и фантазия, и талантливые люди, нужно просто финансово помочь, чтобы некоторые фантазии воплотить в правильную форму.

"