Posted 11 июня 2015,, 04:56

Published 11 июня 2015,, 04:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Петрозаводчан приглашают попробовать себя в роли ткача

11 июня 2015, 04:56
Петрозаводчан приглашают попробовать себя в роли ткача

11 июня (четверг) в 17:00 в Центре ремесел (ул. Кирова, 13) открывается выставка «Вокруг кросно». Ткачество и гобелен.

В рамках выставки пройдет акция! Специально для посетителей в выставочном зале установлен заправленный ткацкий станок - кросно, на котором каждый сможет попробовать себя в роли ткача.

Ткачество – одно из древнейших ремесел на Земле. В мифах народов мира богини Судьбы и Времени ткали нить и пряли полотно человеческих судеб. Сотканная ткань в представлениях человека ассоциировалась с жизненной дорогой.

Сам метод ткачества появился еще в каменном веке, придя на смену ремеслу плетения. Позднее для ткачества использовались разного рода приспособления (дощечки, бёрдышки), а затем был изобретен и ткацкий станок, что позволило производить ткани высокого качества в больших объемах.

В северных русских землях ткачество развивалось в условиях натурального хозяйства и было исконно женским занятием. В каждой крестьянской семье хозяин сам изготавливал ткацкий стан (кросно), а женщины ткали. Работа по выработке полотна требовала большого труда, терпения и сложных математических расчетов.

Сегодня ткачеством с огромным увлечением занимаются и художники, и мастера народных промыслов. Во многих районах Карелии есть ткачихи (и ткачи!), объединенные в студии, мастерские и клубы, проводятся выставки ткацких работ, курсы, мастер-классы, благодаря которым в процесс ткачества вовлекаются любители и будущие мастера.

Результатом этого интереса можно считать и выставку «Вокруг кросно», в которой принимают участие более двадцати карельских мастеров: ткацкая студия «Кросно» из Петрозаводска, ткачи из Олонца, Чалны, Эссойлы. На выставке представлены дорожки, столешницы, палантины, пояса, салфетки, сумки, выполненные в различных техниках ручного и станочного ткачества; выставлены и гобелены – интерьерные работы, выполненные на рамах в технике ручного ковроделия.

Современное ткачество открывает большие возможности для всех желающих — детей, взрослых, любителей и профессионалов. На выставке специально для посетителей есть заправленный ткацкий станок – кросно, на котором каждый сможет попробовать себя в роли ткача. Организаторы экспозиции надеются, что к концу работы выставки получится коллективная ткацкая работа, которая станет началом большой «народной» дорожки, создание которой продолжится и после закрытия выставки. Имя каждого, соткавшего хоть несколько своих полосок дорожки, будет заноситься в специальный журнал. Эта акция должна послужить популяризации древнего ремесла и символизировать идею созидательного объединения людей. Также планируется показ этого «народного» полотна на других площадках Карелии для широкой публики.

Выставка будет работать до 5 сентября.

Выставка будет работать с 11 июня по 5 сентября в Центре ремесел (Петрозаводск, ул. Кирова, 13).

Режим работы: вторник – пятница: 10.00 – 19.00

Воскресенье, понедельник: 12.00 – 19.00

Телефон: (8142) 78 30 62

"