Posted 10 июня 2015,, 08:48

Published 10 июня 2015,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Раньше с нами никто не советовался

10 июня 2015, 08:48
Раньше с нами никто не советовался

Мэр столицы Карелии Галина Ширшина обратилась к Петросовету по поводу троллейбусов.

Депутаты горсовета отправили свой ответ.

Председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук прокомментировал обращение:

«Обращение Ширшиной к Петросовету вызывает недоумение. До сегодняшнего дня с нами никто не советовался. Принимая экономически необоснованную тарифную политику, загоняя предприятие в долговую яму, никто не спрашивал нашего мнения. Но как только стало понятно, что бесконечно вливать бюджетные деньги в предприятие никто не позволит, проблему, видимо, решили переложить на наши плечи.

Конечно, депутаты будут разбираться в ситуации. В первую очередь, деятельность ПМУП «Городской транспорт» проверит контрольно-счетная палата Петрозаводского городского округа. Нам совершенно не понятно, как, получив на текущий год из городского бюджета субсидию в размере 93 млн рублей, уже в апреле директор Троллейбусного управления выходит на сессию Петросовета с просьбой предоставить еще 40 млн рублей? При этом никаких финансовых обоснований или проектов развития предприятия нам не показывают. (и это при том, что на этой же сессии депутаты выделили 11 млн рублей на обновление подвижного состава троллейбусного парка).

Так же депутаты не раз обращали внимание Администрации, что для дальнейшей безубыточной работы Троллейбусного управления требуется корректировка нынешней маршрутной сети. Считаю непродуманной политику Администрации города, согласно которой открытие новых автобусных маршрутов дублирует троллейбусные. Необходимо доработать маршрутную сеть города с учетом нынешней транспортной ситуации, а так же активной застройки новых жилых районов города.

Понимая значимость сохранения для города ПМУП «Городской транспорт», понимая, что предприятие выполняет ряд важнейших социальных функций, депутаты Петрозаводского городского Совета готовы принять активное участие в обсуждении сложившейся ситуации, а так же оказать содействие в решении проблем».

"