Posted 10 июня 2015,, 16:58

Published 10 июня 2015,, 16:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

«Это показатель лучших международных центров, а это всего лишь центральная районная больница»

10 июня 2015, 16:58
«Это показатель лучших международных центров, а это всего лишь центральная районная больница»

9 июня в Карелии с рабочим визитом побывала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В ходе поездки она посетила ряд учреждений здравоохранения республики, в том числе первичный сосудистый центр Сортавальской центральной районной больницы и региональный сердечно-сосудистый центр в Республиканской больнице имени В.А. Баранова. Своими впечатлениями глава минздрава поделилась с журналистами.

По словам Вероники Скворцовой, визит в Карелию носил плановый рабочий характер. Вместе с ней регион посетила большая команда руководителей Министерства здравоохранения: ее первый заместитель, руководство Росздравнадзора и федерального Фонда обязательного медицинского страхования, все основные представители департаментов Минздрава.

Визит начался с районного центра – Сортавалы.

- Последний раз Минздрав выезжал в Сортавалу в 2008 году, и очень важно было посмотреть достигнуты ли некие качественнее сдвиги, которые планировались. Тогда этот район был выбран для формирования первичного сосудистого отделения сосудистого центра и некоторых других межрайонных служб. Сегодня в Сортавале хорошо работающая, продвинутая, современная клиника, укомплектованная медицинскими кадрами с прекрасно подготовленными врачами разных специальностей. Достаточно сказать, что в районе показатели летальности, показатели инвалидности снизились в три раза по сравнению с 2008 годом. Сейчас количество людей после инсультов, которые на своих ногах покидают клинику, достигает 75%. Это показатель лучших международных центров, а это всего лишь центральная районная больница, - рассказала Вероника Скворцова.

Министр также отметила, что Сортавале внедрены все современные методы лечения, в круглосуточном режиме работает телемедицинская связь с Республиканской больницей.

"