Posted 10 июня 2015,, 12:43

Published 10 июня 2015,, 12:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

(Фото и видео) Чемпионом мира по банному мастерству стал мастер из Твери

10 июня 2015, 12:43
(Фото и видео) Чемпионом мира по банному мастерству стал мастер из Твери

6 июня, в день празднования 95-летия Республики Карелия, в г.Сортавала прошел международный Суперкубок за звание Чемпиона Мира по банному мастерству «Russion Banya World».

Соревнования такого уровня, по словам организаторов, прошли в России впервые. Целый день в трех парилках проходил банный марафон, мастера банного дела демонстрировали свое искусство и мастерство.

Суперкубок в г. Сортавала стал заключительным этапом трех отборочных Кубков, которые проходили в течение года по всей России: первый Кубок стартовал в Кондопоге, второй прошел в г. Набережные Челны, третий Кубок – в г.Суздаль.

За победу боролись лучшие банные специалисты и мастера из разных российских регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Кирова, Магнитогорска, Вологды, Суздаля, а также других стран: Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Великобритании.

В финале 9 банщиков проявляли свои артистизм и технику владения паром и веником, умение работать с клиентами в мобильных парилках на берегу Ладожского озера. В состав жюри вошли различные известные люди, в том числе шоумен, актер, сценарист, теле- и радиоведущий Сергей Рост, актер театра и кино, предприниматель Александр Тютрюмов.

В итоге звание Чемпиона Мира по банному мастерству «Russion Banya World» выиграл мастер из Твери Максим Архипов, который также получил главный приз – 1 миллион рублей.

По словам организаторов, целью проведения Кубка является не только выявление лучшего банного мастера, но и популяризация и развитие банной культуры, повышение роли банного искусства в здоровом и гармоничном развитии личности, побуждение населения заботиться о своем здоровье через традиционные возможности русской паровой бани.

- Соревнования – это рождение еще одной замечательной традиции и нового бренда Карелии. Через год-два в республику будут съезжаться любители легкого пара и профессионалы банного дела со всего мира. Это не только здоровье, но и великолепное настроение, это высокое мастерство! – говорится в приветственном слове Главы Карелии Александра Худилайнена к участникам фестиваля.

Остается добавить, что для гостей и зрителей во время соревнований проходили ярмарка производителей товаров для бани и мастер-классы, демонстрация банных процедур, классических, мыльных и вибро-акустических массажей. Федерация спортивной и фитнес-аэробики Республики Карелия также организовала для всех желающих флэшмоб – танец с вениками.

"