Posted 9 июня 2015,, 15:39

Published 9 июня 2015,, 15:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Руководитель федерального агентства по туризму отметил уникальность беломорских петроглифов

9 июня 2015, 15:39
Руководитель федерального агентства по туризму отметил уникальность беломорских петроглифов

5-6 июня Карелию посетил руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов. В рамках визита Олег Петрович побывал в Беломорском, Медвежьегорском и Сортавальском районах республики.

Олег Сафонов начал свое знакомство с достопримечательностями Карелии с комплекса «Залавруга» и павильона «Бесовы следки» в Беломорском районе, где посмотрел известные петроглифы Беломорья.

Наскальные рисунки Беломорья – уникальный и один из самых крупных комплексов древнего монументального искусства Северной Европы. Они имеют статус объектов культурного наследия федерального значения и являются ценнейшим культурным брендом Карелии. Петроглифы широко используются в научной деятельности, образовании и туризме. Свыше 12 тысяч человек из России и зарубежных стран посещают эти памятники в летний период. В 2014 году был разработан виртуальный музей наскального искусства Карелии, который способствует популяризации Беломорских петроглифов.

Олег Сафонов отметил уникальность данных объектов, а также выразил уверенность в том, что туристические достопримечательности Карелии станут еще более востребованы, и обещал поддержать проекты по развитию их инфраструктуры, в частности, по созданию на территории Республики Карелия автотуристского кластера «Беломорские петроглифы» в Поморской опорной зоне Республики Карелия.

После знакомства с петроглифами Беломорья Олег Сафонов осмотрел комплекс финских оборонительных укреплений периода второй мировой войны в Медвежьегорском районе. Это один из интереснейших объектов военной истории на территории Карелии. До настоящего времени на территории комплекса сохранились противотанковые заграждения из камня, вырубленные в скалах доты, казармы, убежища и иные военно-инженерные сооружения.

В завершение первого дня руководитель федерального агентства по туризму посетил туристическую базу «Малая Медвежка» - одно из самых популярных мест отдыха в Карелии.

6 июня Олег Сафонов побывал в г. Сортавала, где в составе делегации федеральных гостей принял участие в праздновании Дня Республики Карелия.

По итогам визита руководитель федерального агентства по туризму отметил особую привлекательность Карелии и большой потенциал развития туризма на территории региона. Он также добавил, что республика получит поддержку в ряде проектов по данному направлению.

"